Электронные услуги в действии

26 сентября 2012

Объём информации, необходимой человеку для усвоения, стремительно растет в современной жизни. Для удобства и экономии времени потребителей разрабатываются новейшие компьютерные программы и системы. К примеру, система «Сетевой город. Образование» создавалась с прошлого года. Сегодня специалисты Управления образования говорят, что программа уже действует, учебные заведения готовы к контактам с родителями. 

Основная задача проекта - создание открытого информационного пространства для родителей и общественности, которое способствует повышению качества образования.

В Муравленко «Сетевой город» объединяет все образовательные объекты — школы, лицей, учреждения дополнительного и дошкольного образования, всего около 20. Информация хранится на едином сервере, который работает в Управлении образования. Каждый из сотрудников любого учреждения, а также ученик или родитель может войти на сайт под собственным логином и паролем и получить доступ к расписанию занятий, домашнему заданию, объявлениям, информации по успеваемости ученика.

Специалист группы информационного обеспечения Управления образования Администрации города Муравленко Юлия Заболотских: "Родители, находясь вне школьного учреждения, могут оперативно отслеживать деятельность своего ребенка. Эта информация предоставляется индивидуально каждому родителю, который может отслеживать, помимо посещаемости, также и оценки. За какой предмет, по какой теме получил ребенок ту или иную отметку".

За получением персонального логина и пароля нужно обратиться в школу, где учится ребенок. Преимущества, которые дает электронная услуга: мониторинг учебного процесса, интеграция электронных курсов и пособий по различным дисциплинам, организация тестирования — в том числе, подготовка школьников к ГИА и ЕГЭ, участие в учебном процессе родителей, поддержка новых образовательных технологий, создание единой среды обмена информацией. Это огромный «плюс» для нашего региона и города, если учитывать количество актированных дней, когда дети не могут посещать школу, говорят специалисты.

Новые технологии активно входят в нашу повседневную жизнь. Дополнительный вид услуг введён и в области медицинского обслуживания. С декабря прошлого года на сайте городской больницы пациенты могут записаться через Интернет ко многим специалистам: стоматологу, гинекологу, эндокринологу, онкологу и другим. Услуга востребована среди населения — ею уже воспользовались более трех тысяч горожан. На сайте есть расписание работы врачей, количество талонов. Специалисты разработали инструкцию, с помощью которой пациент может без труда записаться на приём к доктору.

Главный специалист по защите информации ГБУЗ ЯНАО «МГБ» Елена Лось: "Единственная сложность, которая возникает, это, что  еще недостаточное количество талонов мы выкладываем. Эта услуга у нас находится в разработке - смотрим, анализируем, какие специалисты у нас востребованы, в этом направлении мы работаем. Планируется Департаментом здравоохранения ЯНАО и Департаментом информатизации ЯНАО разработка единого портала для записи на прием к врачу в больницы округа. Это запланировано на 2013 год".

Таким образом, уже с будущего года любой житель Ямала сможет с помощью сети Интернет получить возможность посетить любого врача округа, обещают специалисты системы здравоохранения. В масштабах города новая система уже работает. 

Источник: Татьяна Сорокина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер