Электронная запись к лечащему врачу теперь доступна с мобильных устройств

21 сентября 2016

Сервис электронной записи к врачу в муравленковской больнице стал удобнее для горожан. Электронная регистратура теперь доступна в мобильной версии. Записаться к врачу пациенты могут с планшетных компьютеров или смартфонов. 

Новым сервисом уже воспользовались 174 жителя Муравленко. С помощью мобильной версии регистратуры можно узнать расписание, записаться на прием к врачу и отменить его. Чтобы воспользоваться услугой, нужно зайти на сайт единой электронной регистратуры, и сервис сам распознает, с какого устройства зашел человек, и загрузит мобильную версию. После выбора города и специалиста, можно увидеть, есть ли свободные талоны для записи на прием к врачу. 

ЕЛЕНА ЛОСЬ, заместитель главного врача по информационным технологиям ГБУЗ: «На сегодня у нас существует два варианта записи, то есть, вы можете записаться и без регистрации в личном кабинете, эта процедура будет продлена до конца 2016 года. А дальше необходимо завести на сайте электронной регистратуры личный кабинет, который привязан к Госуслугам.

Есть очень востребованные специалисты, к которым талоны разбираются сразу. Мы планируем их увеличение, но вот статистика о том, что 40 % у нас не востребованные талоны, говорит не в пользу того, чтобы их увеличить». 

С начала года через сайт электронной регистратуры на прием записались более 3000 человек. Это намного меньше, чем рассчитывали в городской больнице. По статистике 40% электронных талонов остаются не востребованными. 

Электронная регистратура должна упростить процедуру записи на прием к врачу. И самое главное - искоренить очереди в поликлиниках. Но как показывает практика, интернет технологии пока проигрывают. 

«- Тут постоянно, даже по талонам, все время сидишь в очереди. В «живой» - живая очередь».

«- Я пользовалась в стоматологии, там мало выдает талонов. Практически невозможно записаться».

«- Не все категории населения владеют компьютерной грамотностью, я не думаю, что это будет так стопроцентно востребовано».

«- Я думаю, что мобильная версия будет лучше».

«- Интернет не все знают, молодежь - да, а пожилые - нет. Не готовы мы еще вникать».

Специалисты говорят, чем меньше людей записываются через интернет, тем больше живая очередь. Но как заставить горожан пользоваться современными технологиями, ответ на этот вопрос не может дать ни один врач. Для тех пациентов, кто все- таки решит перейти на мобильную версию - подробная инструкция размещена на региональном информационном ресурсе «Единая электронная регистратура Ямало-Ненецкого автономного округа».

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер