В обход очередей

4 апреля 2014

Почему слово «поликлиника» у многих муравленковцев до сих пор ассоциируется с таким понятием, как «долгое ожидание»? И почему по пятницам у окошек регистратуры взрослой поликлиники выстраивается большая очередь? Казалось бы, такой проблемы не должно быть, потому что в нашем городе уже давно ведется запись на прием к врачу через Интернет.

Об этом говорили и на «Открытых диалогах». По словам Ольги Брониславовны, участницы одной из недавних встреч с представителями Администрации города, записаться через электронную регистратуру проблематично, а талоны на прием ко всем специалистам выдаются в один день с 12 часов.

Чтобы прояснить ситуацию, в минувшую пятницу я направилась во взрослую поликлинику. Итак, время одиннадцатый час, количество горожан, желающих получить талоны, увеличивается на глазах. И через час у окошек регистратуры, действительно, выстраиваются в ожидании начала выдачи талонов более двух десятков человек.

- Я здесь с десяти утра, хочу взять талон на удобное для меня время. Когда пришла, стала уже четвертой, - говорит Мария, жительница нашего города. - Попасть к врачу непросто, потому что сначала надо несколько часов провести в очереди. И если человек состоит на учете у какого-нибудь узкого специалиста, ему каждый раз перед приемом необходимо сначала обращаться в регистратуру.

Еще одна пациентка горбольницы Валентина Иванова добавила, что сталкивается с проблемой очередей не в первый раз, и только из-за этого старается обращаться к врачам как можно реже.

В городе уже несколько лет функционирует электронная регистратура, с помощью которой каждый может записаться на прием к нужному специалисту. Как говорят работники медицинского учреждения, ничего в этом сложного нет, главное - доступ к Интернету. Но...

«К сожалению, людям моего поколения сложно разобраться в новых технологиях. Поэтому мы по старинке обращаемся в окошко регистратуры», - отметила Валентина Павловна. Но дело не только в силе привычки и в возрасте. Молодая девушка, пришедшая за талоном, отметила, что о таких виртуальных возможностях слышит впервые.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 14 от 3 апреля 2014 года

Источник: Анастасия Пономарёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер