Все больше ямальцев становятся «электронными гражданами»

20 октября 2015

В текущем году количество пользователей портала государственных услуг в округе составило более 125 тысяч человек. В общей сложности они получили 37 тысяч федеральных, региональных и муниципальных услуг.

Самыми популярными среди ямальцев являются услуги информирования о наличии штрафов в ГИБДД, получение заграничного паспорта, выписки о состоянии лицевого счета в пенсионном фонде. Что касается регионального уровня, то здесь жители округа часто используют электронные услуги в сфере образования.

РУСЛАН ГРЕКУ, начальник управления информационных технологий департамента информационных технологий и связи ЯНАО: «Они достаточно давно запущены и переведены в электронный вид. Плюс дополнительно с этого года в электронный вид у нас переведены услуги ЗАГСа. Сейчас проходят последние тестирования в рамках предоставления этих услуг.»

Жители Муравленко также активно пользуются электронными услугами в образовательной сфере. В год регистрируется до семи тысяч обращений в сетевой город системы образования. В этом году для родителей изменился порядок доступа к сервису.

ДМИТРИЙ КАРПОВ, инженер-программист управления образования Администрации города: «Единственное изменение, которое в нем появилось - это кнопка для входа на портал государственные услуги. То есть теперь родители, которые прошли регистрацию на портале госуслуг, не обязаны получат дополнительные какие-то пароли учетные записи на других порталах. Достаточно одного логина и пароля от портала государственных услуг.»

Раньше для тех родителей, у кого дети обучаются в разных школах, необходимо было помнить несколько паролей и логинов, которые часто забывались. Теперь объединение сервиса "сетевой город" с порталом госуслуг действительно упростило доступ к журналам успеваемости, расписанию занятий. А вот для самих учащихся порядок доступа остался прежним.

ДМИТРИЙ КАРПОВ, инженер-программист управления образования Администрации города: «Ученики, как и учителя, являются участниками образовательного процесса и для них портал государственных услуг не является обязательным для входа в систему «сетевой город». Они по-прежнему получают домашнее задание и переписываются с учителями, их изменения не коснулись.»

Для того, чтобы стать полноценным электронным гражданином нужно пройти простейшую регистрацию на портале государственных услуг. А после этого нужно посетить пункт подтверждения личных данных. В Муравленко это можно сделать в офисе Ростелекома, в многофункциональном центре, а с недавнего времени всех желающих принимают в Администрации города.

ПЁТР СТРАТИЕНКО, начальник управления информационных технологий Администрации города: «Нами проведена большая работа по созданию пункта подтверждения личности на портале государственных услуг. В данный момент у нас эта функция осуществляется. То есть граждане, которые зарегистрировались, могут обратиться в Администрацию города в управление информационных технологий, чтобы пройти процесс подтверждения личности. Времени это займет не более пяти минут.»

По словам Петра Стратиенко, сегодня в Администрации идет процесс внедрения услуг оказываемых местными органами власти в единый портал, и сегодня уже доступны некоторые из них. Словом, всё делается для удобства людей, активно пользующихся услугами через интернет.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер