«По инстанциям должна бегать информация, а не граждане»

4 июля 2013

Про высокоскоростной Интернет, Электронное Правительство и спутниковые телефоны для тундровиков говорил с журналистами директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО. Накануне в Салехарде состоялась пресс-конференция директора департамента информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа Олега Ефремова, который рассказал об основных стратегических направлениях развития региона в профильных для его структуры областях.

По словам главы ведомства, важнейшими направлениями деятельности департамента являются развитие системы электронного правительства и инфраструктуры связи в автономном округе. На сегодняшний день в сфере Электронного Правительства действует региональный сегмент системы межведомственного электронного взаимодействия. К нему подключены 29 исполнительных органов государственной власти и 32 подведомственных им учреждения, муниципальные районы и городские округа, включающие 167 подразделений. Обеспечен доступ к 20 федеральным сервисам и к 52 регионального уровня.

На Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) осуществлён вывод 42 услуг (включая подуслуги) из области образования, социальной защиты, жилищной сферы, а также услуг службы записи актов гражданского состояния. Напомним, Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, как-то в беседе с журналистами назвал Электронное Правительство Правительством для людей. Он тогда поручил своим коллегам – главам муниципалитетов – внимательнее отнестись к работе по созданию общей электронной инфраструктуры, так как, по мнению Дмитрия Кобылкина: «по инстанциям должна бегать информация, а не граждане».

В профильном департаменте уверены, что работа Электронного Правительства в полную силу позволит создать ямальцам комфортные и понятные условия в общении с властью на любом уровне – федеральном, региональном или на уровне местного самоуправления. Другая глобальная задача департамента информационных технологий и связи – создание условий для всех операторов связи с целью расширения телекоммуникационной инфраструктуры. По оценке Олега Ефремова в данном направлении достигнут значительный прогресс. На сегодняшний день закончена модернизация цифровых радиорелейных линий Надым – Салехард (скорость передачи данных – 600 Мбит/с), Салехард – Яр-Сале (150 Мбит/с), Коротчаево – Тазовский (200 Мбит/с).

Сдана в эксплуатацию линия Берёзово – Салехард (100 Мбит/с). Не менее важным для Правительства ЯНАО является максимальное расширение доступа всех ямальцев к высокоскоростному Интернету. В этом направлении за второй квартал текущего года прирост абонентской базы в целом по округу составил 4100 человек (2600 ОАО «Ростелеком», 1500 остальные операторы). Количество абонентов системы 3G, использующих беспроводную сеть для доступа в Интернет, приросло на 16 000. При этом потенциальными возможностями могут воспользоваться до 400 тыс. жителей округа. На пресс-конференции Олег Ефремов рассказал и о планах на вторую половину текущего года.

Так на Единый портал государственных и муниципальных услуг будет произведен вывод 23 услуг, готовятся технические задания по переводу в электронный вид ещё 19-ти. Запланировано обновление технической платформы Регионального портала государственных и муниципальных услуг, целью которого является наращивание функционала и повышение удобства пользования. На текущий момент на Региональном портале представлено 743 описания услуг. До конца 2013 года завершиться строительство волоконно-оптических линий Надым – Салехард и Воркута – Салехард – Надым. Пройдет сдача в эксплуатацию цифровой радиорелейной линии Коротчаево – Красноселькуп (300 Мбит/с).

«Таким образом, Красноселькуп станет последним райцентром Ямала, куда придет качественная наземная Интернет-связь», - отметил директор департамента. Далее Олег Ефремов ответил на вопросы журналистов окружных и муниципальных СМИ. Представителей города Лабытнанги, в частности, интересовал вопрос качественной Интернет-связи в их населенном пункте. Руководитель департамента сообщил, что линия Воркута – Салехард – Надым никаким другим путем кроме как через Харп и Лабытнанги пройти не может, поэтому жители данных муниципальных образований также получат доступ к высокоскоростному Интернету.

На вопрос о реализуемой ямальскими властями программе по снабжению кочевников спутниковой связью, глава ведомства сообщил, что в 2012 году 300 семей оленеводов уже получили спутниковые телефоны. В планах на текущий год выдача еще 400 аппаратов. Важной составляющей данной программы является наличие в телефонах функций сигнальных маячков и тревожной кнопки. Тундровики в случае необходимости могут подать сигнал, и через спутник система покажет местоположение нуждающегося в помощи на карте с погрешностью в 50 метров. «Эта технология значительно облегчит работу санитарной авиации и поможет спасти множество жизней», – заявил Олег Ефремов, отметив, что Губернатор ЯНАО полностью одобрил работу департамента в данном направлении.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер