Электронное правительство в Муравленко строит РОСТЕЛЕКОМ

26 июля 2012

В рамках реализации №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Ямало-Ненецкий филиал ОАО «Ростелеком» в г. Муравленко ведет строительство городской оптический сети для системы электронного документооборота Администрации города. Александр Подорога, Глава Администрации г. Муравленко: «Наш муниципалитет входит в лидирующую группу муниципальных образований автономного округа по уровню предоставления государственных и муниципальных функций в электронном виде. - Одним из важнейших инструментов стратегии по переходу на электронное правительство – внедрение в городе программы «Электронный муниципалитет». Кроме этого, внедрение электронного документооборота позволит в перспективе снизить затраты на организацию документооборота, обеспечить его прозрачность и оперативность исполнения документов, повысить эффективность работы чиновников».

Право заключить государственный контракт на организацию услуг связи по передаче данных для системы электронного документооборота и делопроизводства для нужд Администрации г. Муравленко «Ростелеком» выиграл в ходе открытого аукциона, который проводился заказчиком в электронной форме. Проект по созданию системы электронного документооборота представляет собой создание единой телекоммуникационной сети и организацию информационного обмена между муниципальными учреждениями подконтрольными городской Администрации. Отметим, что система электронного документооборота является одним из ключевых инструментов в реализации региональной системы межведомственного электронного взаимодействия ЯНАО (СМЭВ ЯНАО) и базовым компонентом инфраструктуры электронного правительства. СМЭВ предназначена для обеспечения исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме с использованием Единого портала госуслуг, Портала госуслуг автономного округа и других информационных систем.

«При обращении в госучреждения за данными услугами гражданам и предпринимателям не потребуется самим собирать дополнительные справки и документы - ведомства самостоятельно сделают все необходимые запросы с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия, - пояснил коммерческий директор Ямало-Ненецкого филиала ОАО «Ростелеком» Александр Оболтин. – Учреждения г. Муравленко смогут в электронном виде обмениваться информацией и предоставлять необходимые сведения». Отметим, что в соответствии с Распоряжением Правительства России «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» в части создания инфраструктуры «электронного правительства». Собственная инфраструктура «Ростелекома» – защищенные каналы связи, центры обработки данных и т.д., а также опыт реализации крупных национальных проектов, позволяют Компании успешно решать эти задачи, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Напомним, что с 1 июля 2012 г. вступило в силу положение Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в соответствии с которым региональные органы власти и органы местного самоуправления не вправе требования от заявителя представления документов и информации, которые находятся в распоряжении других ведомств.

Источник: По пресс-релизу РОСТЕЛЕКОМ – Михаил Порядин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер