Поймали рыбку маленькую, да удаленькую!

19 апреля 2013

Веселое занятие - рыбалка, я вам скажу. Особенно если рыба в водоеме водится маленькая, а червяки у рыбака крупные как на подбор. Вот и попробуй уговори ее, неразговорчивую, «отобедать». Но для настоящего рыбака задача чем сложнее, тем интереснее…

«Вот на этом озере с правой стороны щука хорошо идет, а вот там чуть дальше славных окуней можно поймать», - повествовал в пути водитель микроавтобуса, который вез всю нашу журналистскую братию на 183 куст Суторминского месторождения, где на старице реки Пякупур рыбачили нефтяники. «Любителям груздей нужно сразу за КПП влево уходить, а за белыми вон в тот подлесок, - продолжал он, судя по всему, человек бывалый и знаток этих мест, - за тем бугорком есть болото, на которое каждый год прилетают два серых журавля. Кстати, на нем и клюква щедрый урожай дает. А здесь был установлен первый насос, сначала работало пять кустов, а когда появился шестой, организовали ДНС»...

На протяжении почти часа наш водитель с упоением и гордостью рассказывал, где и как прокладывались нефтепроводы и какие люди писали историю Сутормы, и чувствовалась в его повествовании истинная любовь к великому делу – добыче нефти, к которому причастен и он сам. Когда до места назначения оставалось несколько километров, на горизонте показался расчищающий дорогу бульдозер. «Маршрут лучше уточнить, - решил перестраховаться наш рулевой, - возможно, нам лучше объехать, чтоб потом не толкать автобус».

«Там рыбы нет!» - весело сообщил тракторист, указывая в сторону старицы. Как же так? Мы всю дорогу слушали, какие богатые места вокруг и на рыбу в том числе, а там, куда отправились еще в шесть утра все участники традиционного конкурса по подледной рыбной ловле среди работников нефтяной отрасли, получается, безрыбье?..

«Здесь рыбы нет…» - уныло повторили слова бульдозериста возвращающиеся с пустыми рюкзаками первые разочарованные рыбаки. Солнце в этот день пригрело, действительно, по-весеннему, так что верхний слой снега, укрывающий лед, стал изрядно подтаивать, и обратный путь для них был весьма затруднителен: массивные сапоги то и дело проваливались. Несмотря на то, что уже был дан клич сматывать удочки, самые заядлые никак не хотели отходить от своих лунок в надежде поймать больше всех окуней. Рыбацкие команды рассредоточились практически по всему водоему, в каждой по пять человек (того требовали условия конкурса), всего - тридцать команд. Среди них были и две женские. Заметив, как я пытаюсь найти «сухую» тропинку к разбитому командой рыбачек из цеха поддержания пластового давления лагерю, одна из женщин пошла мне навстречу и стала утаптывать впереди меня снег огромными валенками, на которые были надеты полиэтиленовые пакеты. «Сегодня давление слишком высокое, - пояснили рыбачки причину скудного, но все-таки улова, - рыба в такие дни не клюет, а тут еще и сойка пару штук украла»...

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 16 от 18 апреля.

Источник: Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер