Чем страшна «аптечная наркомания»?

20 сентября 2012

Руководители территориальных органов по контролю за оборотом наркотиков Урала обсуждают вопросы распространения «аптечной наркомании».

Площадкой для диалога борцов с наркотиками стал Салехард. Подобное мероприятие в округе проводится в этом году уже во второй раз.

По поручению Губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина, в оперативном совещании начальников территориальных органов ФСКН России, расположенных в пределах УрФО, принимает участие директор окружного департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции – Дмитрий Бавдурный.

Проблема противодействия распространению так называемой «аптечной наркомании» по-прежнему актуальна, несмотря на введение в стране рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов.

Реализация запрещённых препаратов на Ямале сократилась в восемь раз. Благодаря усилиям органов правопорядка и законодательным инициативам удалось добиться снижения объёмов продаж. Так, в 2009 году было продано более 350 тысяч упаковок лекарств содержащих кодеин, в 2011 это количество снизилось до 217 тысяч.

По словам специалистов, только за три месяца действия ограничений на продажу кодеинсодержащих препаратов на территории автономного округа резко сократились объёмы изъятого дезоморфина, количество выявленных наркопритонов, где его изготавливали, заметно уменьшилось.

Эксперты в свою очередь предупреждают – потребляющие наркотики граждане ищут новые медицинские препараты, разрабатывают новые химические формулы для получения смертоносного вещества.

На ближайшем заседании окружной антинаркотической комиссии Губернатором Ямала будет дано поручение о проведении мониторинга реализации медицинских препаратов, которые используются для кустарного приготовления зелья, взамен кодеинсодержащих препаратов.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер