Противодействие наркопреступности

17 сентября 2012

В Муравленко наблюдается снижение количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Такие данные были озвучены в ходе пресс-конференции сотрудниками окружного Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Сотрудники наркоконтроля отмечают, город Муравленко имеет свои особенности и определенные факторы, которые влияют на оперативную обстановку. Так, например, еще до 1 июня была сокращена безрецептурная продажа кодеиносодержащих препаратов, что принесло определенные результаты.

И.о. заместителя начальника УФСКН России по ЯНАО Ростислав Исаев: "На территории Муравленко уже до этого предпринимался ряд решений, чтобы ограничить продажу кодеиносодержащих препаратов, поэтому здесь не получило широкого распространения наркотическое средство дезоморфин".

Тем не менее этот наркотик в городе производился. По словам правоохранителей, его изготавливали из препаратов, завезенных из Ханты-Мансийского автономного округа, где некоторые реализаторы фармацевтической продукции игнорируют запрет на продажу этого вида лекарств без рецепта.

Если говорить о каналах поставки наркотиков в город, то в этом году сотрудникам наркоконтроля удалось перекрыть семь - из Ханты-Мансийского округа, Свердловской и Тюменской областей, Алтайского края.

И.о. заместителя начальника УФСКН России по ЯНАО Ростислав Исаев: "Работа ведется. Есть результаты. Недавно изъяли крупную партию марихуаны, проводятся исследования. Надо отдать должное сотрудникам за  то, что сработали на упреждение — не дали поступить в оборот на территории города. Изъяли в виде пресечения самого канала поставки при доставке в город".

Остается острой проблема роста количества наркопритонов в Муравленко и соседнем Ноябрьске. В этом году в нашем городе выявили три точки изготовления и распространения наркотиков — местонахождение большинства из них удалось установить благодаря сигналам от населения.

И.о. заместителя начальника УФСКН России по ЯНАО Ростислав Исаев: "На территории города Ноябрьска было ликвидировано 22 наркопритона, в прошлом году 16. Мы видим негативную тенденцию увеличения количества действующих наркопритонов, три из которых на территории Муравленко ликвидированы".

Не последнее место в борьбе с распространением наркотиков занимает первичная профилактика. Работу с населением проводят специалисты управления образования, здравоохранения, правоохранительных органов.

Противодействие распространению наркотиков — задача не только правоохранительных органов и членов антинаркотической комиссии, бдительными должны быть и сами муравленковцы. Если же имеются какие-либо факты или информация — всегда можно позвонить на телефон горячей линии по номеру 22-1-78. Возможно, именно ваше неравнодушие и своевременное обращение поможет спасти чью-то жизнь.

Источник: Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер