В Ямало-Ненецком автономном округе в этом году зафиксировано 187 фактов изъятия наркотиков общим весом более 3 кг (1 кг героина, 1 кг гашиша, 400 г марихуаны и синтетические наркотики)

26 июня 2008
26 июня - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Этот день начал отмечаться по решению Генеральной Ассамблеи ООН, принятому в 1987 году в рамках объявленного тогда десятилетия борьбы с наркоманией. Статистические сведения, характеризующие деятельность правоохранительных органов по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, свидетельствует о том, что наркоситуация в регионе остается достаточно сложной.
Наркопреступления в Ямало-Ненецком автономном округе составляют 10% от общего числа всех зарегистрированных преступных деяний. Криминальная картина выглядит так:
С начала 2008 года в г. Салехарде выявлено 15 преступлений;
далее: г.Лабытнанги - 24;
Надымский район - 89;
г.Новый Уренгой - 144;
г.Ноябрьск - 110;
г.Муравленко - 39;
Пуровский район - 31;
г. Губкинский - 25;
Красноселькупский район - 1;
Тазовский район - 10;
Приуральский район - 10;
Ямальский район - 1.
Большая часть преступлений, как видим, приходится на Новый Уренгой (29%), Ноябрьск (22%) и Надымский район (18%).
УФСКН России по Ямало-Ненецкому автономному округу с начала 2008 года зарегистрировано 230 преступлений, 80% из которых относится к категории тяжких и особо тяжких. Чаще всего совершаемые преступления связаны с изготовлением, сбытом или пересылкой наркотиков. Возбуждено 235 уголовных дел. Раскрыто 156 преступлений. К различным мерам наказания осуждено 83 человека.
Значительно возросло изъятие синтетических наркотиков, изготавливаемых кустарным способом. В этой связи ликвидировано 13 наркопритонов. Только на май приходится 4: по одному - в г. Надыме и г. Новом Уренгое и 2 - в г.Ноябрьске. Так, сторож одного из дорожно-строительных предприятий г. Ноябрьска неоднократно предоставлял свою квартиру наркозависимым для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде дозы наркотического средства. Направлены в суд уголовные дела по обвинению слесаря газодобывающего предприятия города Ноябрьск и нигде не работающего жителя города Новый Уренгой за организацию и содержание притонов для кустарного изготовления и потребления наркотиков.
В последнее время наркополицейские все чаще регистрируют сбыт биологически активных добавок, содержащих сильнодействующие вещества (средства для похудения). Этот преступный бизнес становится все более привлекателен для его распространителей по ряду причин: прибыль превышает закупочную стоимость в 3-8 раз, доставка осуществляется в большинстве случаев из восточных стран СНГ, где вещества, отнесенные к СДВ, не контролируются государственными органами.
Что касается лиц, совершивших преступления,
53% из них - это молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет,
49% - не имеют определенных занятий,
32% - ранее уже совершали преступления.
Число лиц, состоящих на диспансерном учете с диагнозом 'наркомания', составляет более 1 200 человек, из которых 37% проживает в г. Ноябрьске. В профилактической группе употребляющих находится чуть более тысячи человек.
В первую очередь, деятельность органов наркоконтроля направлена на выявление и пресечение преступлений, отнесенных к категории тяжких и особо тяжких, ликвидацию каналов поставки наркотиков. Вместе с тем приоритетными направлениями продолжают оставаться укрепление межведомственного взаимодействия, совершенствование предупредительно-профилактических мер, направленных на сокращение спроса и незаконного потребления наркотиков, сообщает пресс-служба УФСКН по ЯНАО.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер