За ввозом мака ужесточится контроль

24 августа 2012

Власти Ямала совместно с правоохранительными органами направили в аппарат Государственного антинаркотического комитета предложения о внесении изменений в Национальный стандарт Российской Федерации «Мак пищевой». Механизм пресечения поступления на территорию автономного округа кондитерского мака, засоренного маковой соломой, по словам ответственного секретаря окружной антинаркотической комиссии Вячеслава Чешуина, тщательно прорабатывался специалистами департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции и Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ямалу.

Проблема торговли неочищенным пищевым маком актуальна для Ноябрьска. В этом муниципальном образовании в 2011 году было зарегистрировано 26 фактов изъятий маковой соломы, в текущем году – 8. Один факт изъятия маковой соломы был зарегистрирован и в Пуровском районе. Всего вес изъятого зелья на территории автономного округа в 2011 году и за 6 месяцев этого года составил более80 кг. Так, по информации УФСКН по ЯНАО, на территории Ноябрьска в текущем году была пресечена деятельность 17 наркопритонов, в 10 из которых сбывали ацетилированный опий, изготовленный из семян пищевого мака.

По мнению специалистов, росту потребления ацетилированного опия способствует возможность приобретения наркосбытчиками семян мака под видом легального. На сегодняшний день известно, что предложения окружной антинаркотической комиссии были учтены Государственным антинаркотическим комитетом, в связи с чем Росстандарту совместно с Минсельхозом России и ФСКН России рекомендовано разработать нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации, устанавливающий порядок и методы исследований и измерений наркотических средств в пищевом маке, а также субъектов, осуществляющих функции по контролю (надзору) за качеством ввозимого пищевого мака.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер