На Ямале стартовал конкурс «Славим человека труда!»

24 августа 2012

23 августа в столице Ямала стартовал второй этап окружного конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Проект, инициированный Свердловским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» в 2011 году, поддержали производственные коллективы и органы власти всех регионов УрФО, в том числе и на Ямале. Основные цели конкурса: воспитание уважительного отношения к человеку труда, рабочим специальностям; повышение имиджа рабочих профессий среди молодёжи; показ достойных представителей рабочего класса.

Первыми участниками ямальского конкурса стали представители профессии «электромонтёр связи». Это одна из 22 номинаций конкурса. Напомним, что в рамках первого этапа отбор претендентов проходил непосредственно на предприятиях. Участниками конкурса могли быть работники предприятий любой формы собственности. Кандидатуры участников выдвигались решением общего собрания бригады или цеха, и на первом этапе они демонстрировали свое мастерство, преимущественно, перед коллегами. Так же, как и на первом этапе, конкурсанты выполняют два задания – теоретическое и практическое. Победителям вручат денежные премии и памятные подарки.

Отметим, что 2012 год объявлен Губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным Годом подготовки квалифицированных кадров. Особое внимание уделяется подготовке специалистов рабочих профессий, востребованных в регионе. Поэтому для Ямала проведение конкурса «Славим человека труда!» особенно актуально. Глава региона неоднократно подчеркивал, что «подготовка квалифицированных специалистов Ямала – это наши инвестиции в будущее». «Наши кадры должны не просто соответствовать вызовам времени, а быть на шаг вперед, – говорится в Послании Губернатора округа. – Самая перспективная наша инициатива – создание научно-образовательных комплексов, нацеленных на подготовку востребованных специалистов совместными усилиями власти и бизнеса. Соответствующая программа разработана. Это крупный проект по подготовке рабочих и инженерно-технических кадров по приоритетным отраслям экономики».

В настоящее время в регионе взят курс не только на подготовку кадров, но и на реализацию программ переподготовки и повышения квалификации. Рекомендации по принятию программ подготовки конкурентоспособных кадров рекомендовано принять и реализовывать в государственных, коммерческих структурах, на предприятиях. Сегодняшний конкурс среди электромонтёров связи важен для Ямала ещё и тем, что данная специальность одна из востребованных на сегодняшний день. Дело в том, что в округе прокладывается волоконно-оптическая магистральная линия связи. Третья часть участка от Нового Уренгоя до Надыма уже построена. Предполагается, что уже к концу этого года «оптика» придет в дома жителей Надыма. От Надыма строители оптической магистрали направятся в сторону столицы округа – Салехарда. Общая длина «Северного оптического потока», который протянулся от Екатеринбурга, через территорию Югры и ямальские города Ноябрьск, Муравленко, Губкинский, Тарко-Сале превысит2600 км. А, значит, отрасли будут необходимы новые квалифицированные рабочие кадры.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер