Чтобы помнили

17 сентября 2012

Поисковики вернулись со всероссийской летней «Вахты памяти». Отряд «Ратибор» вместе со своими единомышленниками из Архангельска, Екатеринбурга, Иркутска, Казани и Кемерово проводил раскопки в Республике Карелия. Более 200 поисковиков разбили палаточный лагерь неподалеку от населённого пункта Лоймола Суоярвского района. Их основной задачей было поднять останки погибших солдат времен советско-финской войны 1939-1940 годов. 

«Суоярвский плацдарм». На этой земле боевые сражения проходили трижды: в период советско-финской войны 39-го года, затем летом 41-го и 44-го.

В начале августа на карельскую землю съехались несколько сотен поисковиков, в их числе 10 муравленковцев. На раскопки они оправились в свой отпуск, выбрав место отдыха ни где «все включено», а скорее, «все исключено». Спартанские условия не испугали даже 12-летнюю Аню Понкратенко. В экспедицию она отправилась вместе с родными. И успешно прошла школу молодого поисковика.

Участница поисковой экспедиции «Вахта памяти» Аня Понкратенко: "Я помогала на кухне, помогала с разбором палаток, на КПП ходила, на раскоп еду относила, и там помогала. Помогала всем, чем можно было".

Светлана, мама Ани, в поисковой работе не новичок. С первой поездки на «Вахту памяти» научилась говорить на одном языке с опытными поисковиками и работать в единой команде.

Участница поисковой экспедиции «Вахта памяти» Светлана Васичева: "Каждая поездка отличается. Разные впечатления. И потом, все впечатления хорошие. В этот раз было немножко тяжело, очень сложная яма, там было 117 бойцов. С тяжелым сердцем поднимали. Было тяжело, что так поступили с нашими бойцами".

За три недели поисковики подняли и перезахоронили останки более 200 воинов рабоче-крестьянской Красной Армии. Впереди не менее сложная работа – вернуть их имена.

Руководитель поискового отряда «Ратибор» Андрей Прасолов: "Были обнаружены не жетоны, по которым можно было бы установить имя бойца. Именно Карелия отличается тем, что в 1939 году у солдат почему-то мы не находим медальонов, а находим подписные вещи – ложки. В ходе раскопок их было обнаружено 8. Конечно, сложнее будет установить имя и определить родственные связи, тем не менее, надежда есть".

Пока поисковики были в экспедиции, их родственникам пришлось изрядно поволноваться. В середине августа в Карелии несколько дней бушевал ураган. Место раскопок стихия к счастью обошла стороной.

Руководитель поискового отряда «Ратибор» Андрей Прасолов: "Реально, что по Карелии такой шторм прошёл, дорогу железную останавливали, подтопление было в некоторых районах, но там, где наш поиск был - только ветер сильный порвал наши палатки, затопил часть снаряжения и дождь, который лил больше суток. Но это только малая часть того шторма, который прошел по Карелии. Нас он коснулся таким эпизодом".

Жизнь в полевых условиях не ограничивалась лишь поисковой работой. Хватало сил, времени и желания участвовать в конкурсах, соревнованиях и фестивале поисковой песни.

А еще общими усилиями участники экспедиции в палаточном городке выпускали боевой листок «Суоярвский плацдарм». Статьи писали по ночам, печатали в брезентовой типографии, чтобы рано утром газета была в руках своего читателя.

К концу осени состоится закрытие всероссийской «Вахты памяти-2012", а весной будущего года участники раскопок вновь отправятся на поиски тех, кто до сих пор не вернулся с великой войны.

Источник: Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер