Фонтан демонтировали – есть причина

20 июня 2012

Летняя пора - не только время отдыха, но и повышенной ответственности при поведении в лесу и на воде. На минувшей неделе в сети интернет появилась информация о трагедии, произошедшей в Ханты-Мансийском округе. В озере близ города Нижневартовска были обнаружены двое погибших. По предварительным данным, причиной гибели купающихся мог стать ток от плавучих фонтанов. Во избежание несчастных случаев фонтан на озере городского парка Победы было решено демонтировать и обследовать. Эту работу выполняют совместно сотрудники Управления коммунального заказа и специалисты отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города. На сегодняшний день работа фонтана приостановлена.

За тем, как из водоема в городском Парке Победы доставали плавучий фонтан, наблюдали все пришедшие отдохнуть и погреться под июньским солнцем. Многие горожане не представляли всей серьёзности мероприятия. Специалисты прояснили ситуацию.

Начальник Отдела по делам ГО и ЧС Администрации г. Муравленко Сергей Гусев: «15 июня по указанию главы Администрации данный фонтан был демонтирован. Причиной послужили два несчастных случая в Нижневартовске - погибли мужчина и женщина». 

На сайте следственного управления следственного комитета по Ханты-Мансийскому округу представлена информация: "Неделей ранее в озере Комсомольское были обнаружены два тела в пятидесяти метрах от берега. По предварительным данным, причиной гибели мужчины и женщины мог стать ток от плавучих фонтанов." 

В настоящее время плавучий фонтан Муравленко находится на технической экспертизе. Его проверяют на предмет безопасности и соответствие всем техническим характеристикам.

Начальник Управления ЖКХ Администрации г. Муравленко Ирина Кузнецова: «Фонтан находится в складском помещении УКЗ. Дело в том. Что подростки и молодежь используют его не по назначению - в качестве трамплина, а он подведен к электросети. Во избежание несчастных случаев было принято решение - устройство демонтировать. Вновь мы его устанавливать пока не планируем». 

Продолжится ли работа фонтана в центральном водоеме Муравленко, пока неизвестно. Если кто-то может любоваться красотой издали, то не стоит забывать и о тех, кто во что бы ни стало пытается эту красоту использовать по собственному усмотрению, не думая о последствиях. Тем не менее, жителям города не стоит забывать о собственной безопасности.

Источник: Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер