Снежные горы детям не игрушка

18 марта 2016

Игра на снежной горке стала причиной гибели 10-летнего ребёнка в микрорайоне Вынгапуровский города Ноябрьска. По словам очевидцев, дети рыли тоннели в снегу. В какой-то момент снежный «потолок» рухнул. Несмотря на все усилия прибывших к месту происшествия медиков, спасти ребёнка не удалось.

Детские игры везде одинаковы. Так, в одном из дворов по улице Губкина, сотрудниками управления коммунального заказа был обнаружен такой лаз.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника МКУ управление коммунального заказа: «Сразу составлены акты. Подрядная организация разрушает такие конструкции. Комиссия продолжает обследовать и другие районы города. Охвачен будет весь город. Комиссия как минимум 4 раза в неделю будет посещать игровые площадки».

К счастью, в нашем городе подобных несчастных случаев не было, но, в связи с трагическим случаем в Ноябрьске, работа по выявлению опасных для жизни и здоровья детей конструкций усилена. Проводится она комплексно.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН: «Проверяется состояние игровых форм и ограждения площадок, контролируется качество уборки площадок от снега. Помимо игровых площадок, комиссия контролирует ход работ по вывозу снега из жилых кварталов и недопущению скопления огромных куч».

Стоит отметить, что контракт по очистке детских площадок не включает в себя работы по уборке всего снега. Подрядчик обязан только обеспечить подход к игровым формам и освободить от снежных масс сами конструкции, поэтому кучи снега накапливаются по контуру площадок. Растут снежные кучи у ограждений и по вине автолюбителей. Очищая парковочное место, большинство из них сваливают снег на ограждения детских площадок.
ДЕНИС МАКСИМЧУК, корреспондент: «Снега на большинстве игровых площадок нашего города действительно много, но от этого никуда не уйти. Мы живём в районе крайнего севера, поэтому дети строили, строят и будут строить лазы в этих сугробах. Но родителям стоит побеспокоиться о безопасности своих детей. Рассказывать им правила поведения и следить за ними более внимательно».

Разъяснительная работа ведется и со стороны образовательных учреждений города и управления по делам ГО и ЧС городской Администрации.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист организационно-методического отдела управления образования Администрации города: «Для этого проводятся родительские собрания, размещается ознакомительная информация на стендах в образовательных учреждениях. За здоровье и безопасность детей вне учебных стен в ответе родители. Так что, если вы заметите, как юные горожане играют в небезопасные игры, напомните им о грозящей опасности, и сообщите об этом в диспетчерскую УКЗ. Подрядная организация устранит угрозу.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер