Коммунальный перерасчет

8 августа 2011

Отпускной период работающего населения становится причиной роста долгов жильцов за жилищно-коммунальные услуги. На сегодняшний день общая сумма долга горожан составляет более ста пяти миллионов рублей. Снизить задолженность населения перед коммунальными службами в какой-то степени поможет пересчёт платы за неиспользованные услуги. Муравленковцы, вернувшиеся из отпуска, могут рассчитывать на коммунальный перерасчёт.

По словам специалистов, рост задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги наблюдается обычно летом, в связи с отъездом большей части горожан в отпуска. К концу года, как правило, жильцы стараются погасить долги по квартплате. Снизить задолженность населения перед коммунальными службами помогает перерасчет платы за неиспользованные коммунальные услуги - холодную и горячую воду и водоотведение. Но это лишь в случаях, если в квартирах не установлены приборы учета воды.

"Мы осуществляем перерасчет в течение пяти дней. К заявлению гражданин должен обратиться к нам в бухгалтерию в течение тридцати календарных дней после окончания периода временного отсутствия", пояснила Лилия Курбацкая и.о директора ООО «Информационно-расчётный центр».

Для подтверждения отсутствия в городе к письменному заявлению на имя директора «Информационно-расчетного центра» необходимо приложить маршрутный лист или справку с места работы об отпуске. В маршрутном листе должны быть проставлены отметки с указанием даты прибытия и убытия заявителя и членов его семьи. Жильцы вправе предоставить и проездные документы. Отказать в перерасчете могут, если документы поданы с опозданием.

Лилия Курбацкая и.о директора ООО "Информационно-расчётный центр" также отметила: "Задолженность, которая числится за гражданами от 3 месяцев, мы вручаем предупреждение, о том, что они должны оплатить задолженность. В случае, если долг накопился свыше 6 месяцев, мы подаем исковое заявление в суд. На удержание задолженности в судебном порядке".

Чтобы дело не дошло до суда, реализовать свое право на перерасчет коммунальных платежей стоит сразу же после возвращения из отпуска.

"Муравленко-ТВ"

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер