В Муравленко в детсад не могут попасть 14% малышей

13 мая 2011
Показатель очередности в детских садах округа варьируется: если в Муравленко 14% детей от 1 года до 6 лет нуждаются в дошкольных учреждениях, в Шурышкарском районе - 16%, то в Лабытнанги данный показатель составляет 36%, а в Салехарде - 45%. При этом следует отметить, что показатель охвата детей дошкольным образованием более высокий в возрастных категориях от трех до пяти лет и от пяти до семи лет. То есть возможности для старта в школу большинству детей обеспечены. Об этом было заявлено на заседании Координационного совета по семейной и демографической политике.

Говоря о том, что сделано для снижения остроты проблемы, докладчик - директор департамента образования ЯНАО Ирина Сидорова отметила, что ведется строительство новых детских садов и реконструкция уже имеющихся. В этом же ряду - компенсационные выплаты родителям.

Кроме того, на Ямале достаточно активно используются вариативные формы дошкольного образования. Решить проблему могут помочь альтернативные формы. К примеру, в Ноябрьске в апреле на базе одного из детских садов была открыта семейная группа (мама одного из детей оформлена в штат учреждения и занимается воспитанием еще четверых ребятишек). Как резюмировала Ирина Сидорова, такой опыт необходимо тщательно изучить.

Источник: "События Муравленко"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер