Капремонт со скидкой

Статьи / Авто 22 апреля 2016 260

Теперь одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений могут рассчитывать на компенсацию расходов по оплате взноса на капитальный ремонт. Как пояснила начальник отдела предоставления мер социальной поддержки и жилищных субсидий управления социальной защиты населения Виктория Бугаёва, эта льгота будет предоставляться в виде ежемесячной выплаты, которую осуществляет УСЗН. Для одиноких пенсионеров, достигших возраста 70 лет, она составит

50 процентов от суммы взноса, а для граждан 80 лет и старше – 100 процентов. Такие же выплаты получат и пожилые собственники, проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, которые зарегистрированы вместе.

Рассчитываться сумма компенсации будет исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр площади жилого помещения – 10 рублей 50 копеек, а также регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. Добавим, что для получения этой меры социальной поддержки гражданам нужно представить в УСЗН документы, удостоверяющие личность, подтверждающие прекращение трудовой деятельности, устанавливающие право собственности на жилое помещение, а также документы о начислении платежей за жилищно-коммунальные услуги по месту жительства. Тем, кто обратится до 30 сентября 2016 года, компенсацию расходов по взносам на капитальный ремонт назначат с 1 января 2016-го, и за прошедший период вся сумма будет выплачена единовременно.

Новая выплата для граждан старше 70 лет – поддержка тех, кто не относится к числу льготников, уже получающих компенсацию платежей за ЖКУ. «Поэтому ветеранам ЯНАО, ветеранам труда и представителям других льготных категорий нужно сделать выбор: оформить компенсацию расходов на капитальный ремонт либо оставаться получателем установленных мер социальной поддержки, которые уже включают в себя выплату на капремонт, – добавила Виктория Бугаёва. – Жизненные ситуации бывают разные, поэтому с каждым обратившимся мы будем работать индивидуально».

 

Фото из Рунета

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер