Добросовестным окажут помощь

Статьи / Авто 11 февраля 2017 251

Как сообщила начальник отдела предоставления мер социальной поддержки и жилищных субсидий управления социальной защиты населения Виктория Бугаева, сегодня такую выплату получают 3 489 муравленковцев. Она начисляется льготным категориям граждан вне зависимости от их дохода. Ее размер индивидуален, рассчитывается в соответствии с установленными стандартами. При ее начислении учитываются много различных условий, к примеру, вид жилья – дома капитального или деревянного исполнения, общежитие, количество зарегистрированных граждан, площадь занимаемого жилого помещения.

Если человек по каким-то причинам не в состоянии оплатить образовавшийся долг за ЖКУ, то он может обратиться в  управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию для заключения соглашения о его поэтапном погашении. При его строгом исполнении выплата также будет производиться.  В ином случае ее перестанут перечислять, начиная с месяца, следующего за тем, в котором поступила информация о долге. К примеру, если у вас есть задолженность за январь, то с 1 февраля о компенсации можно забыть. Человек погасит образовавшийся долг – значит, выплату снова возобновят.

 

Право на получение выплаты по жилищно-коммунальной услуге имеют:

  • - ветераны Великой Отечественной войны
  • - бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны
  • - ветераны боевых действий
  • - члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий
  • - ветераны труда, ветераны ЯНАО
  • - реабилитированные лица – лица, подвергшиеся политическим репрессиям. Лица, признанные пострадавшими от политических репрессий
  • - инвалиды 1, 2, 3 групп
  • - семьи, имеющие детей-инвалидов
  • - многодетные семьи
  • - граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

 

Кроме того, получателям жилищно-коммунальной выплаты необходимо помнить о том, что о любых изменениях условий проживания необходимо сообщать в УСЗН.

К примеру, если вы переехали, кого-либо выписали или зарегистрировали в жилье, изменился состав семьи, то об этом надо уведомить УСЗН. Поскольку эти условия влияют на размер выплаты по ЖКУ. Следовательно, если вам начислят «лишнее», то при каждой следующей выплате из нее будут вычитать  переплаченную сумму.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА. #6 от 9 февраля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер