Три года свободного плавания?

Статьи / Авто 4 февраля 2016 225

С 1 января 2016 года в РФ Указом президента плановые проверки запрещены в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Бизнес сможет больше сосредоточиться на своем развитии. Но не развяжет ли это окончательно руки недобросовестным владельцам магазинов, для которых и до этого нарушение правил торговли было обычным делом, и кто в данном случае защитит покупателя?

Оказывается, данный запрет не является абсолютным. Введен он только до конца 2018 года и не распространяется на внеплановые проверки. Например, они могут проводиться при наличии неопровержимых доказательств нарушений, представленных налоговыми и таможенными органами, прокуратурой. Также мораторий не коснется порядка отчислений во внебюджетные фонды – уплата взносов в ФСС, ПФР, ФФОМС.

«Под действие надзорных каникул не подпадают субъекты малого бизнеса, которые в течение предшествующих трех лет имели серьезные нарушения установленных требований к ведению их деятельности, – поясняет Ирина Стебунова, начальник отдела организации потребительского рынка управления экономики и прогнозирования Администрации города. – Здесь речь идет как раз о недобросовестных предпринимателях. Потребитель также должен быть внимательным, смотреть, что он покупает, а в случае приобретения товара ненадлежащего качества обращаться в Роспотребнадзор. Продолжает действовать «Народный контроль», который как раз и отслеживает соблюдение сроков хранения продуктов питания в торговых объектах. Наш отдел всегда готов оказать квалифицированную помощь горожанам».

А обратиться в отдел по организации потребительского рынка и услуг можно по вопросам оказания некачественной услуги в сфере торговли, строительства, транспорта, связи, коммунальных услуг, приобретения товаров дистанционным способом, туристических и экскурсионных, страховых услуг, изготовления мебели.

Елена Добрянская, руководитель местного исполкома партии «Единая Россия»:

- К нам продолжают поступать жалобы от горожан на недобросовестных предпринимателей, которые торгуют просроченным товаром, нарушают санитарные нормы и просто грубят покупателям. Все вопросы мы записываем и передаем активистам рабочих групп партийного проекта «Народный контроль». В этом году общественники планируют регулярно проводить рейды по торговым точкам, как  и прежде.

Ольга Кононко, ведущий специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора по ЯНАО в городах Ноябрьск и Муравленко:

– В плане работы с обращениями граждан на законодательном уровне ничего не изменилось. Как и прежде, мы принимаем письменные заявления горожан, на основании которых проводим проверки или административные расследования. Оставить жалобу можно и на сайте 89.Роспотребнадзор.ру. В прошлом году на территории города Муравленко нами было осуществлено 56 проверок, из них 18 плановых и 38 внеплановых. 9 дел было направлено в суд. Взыскано штрафов на сумму 1 190 500 рублей. По обращениям граждан проведено 7 административных расследований, 2 внеплановые проверки. 

 

Баннер
Баннер
Баннер