Ищите и найдёте

Статьи / Авто 4 февраля 2016 243

Движение «Бессмертный полк» всколыхнуло не только Россию, но и другие страны мира. Несмотря на то что Великая Отечественная война закончилась более 70 лет назад. Многие до сих пор продолжают поиски близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

Найти информацию поможет сайт ОБД Мемориал: www.obd-memorial.ru. Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Родины, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период. Основной массив обработанных документов составляют донесения боевых частей о безвозвратных потерях, похоронки, документы госпиталей и медицинских санитарных батальонов, трофейные карточки советских военнопленных, паспорта захоронений советских солдат и командиров... Каждая запись содержит фамилию, имя, отчество, дату рождения, дату выбытия и место рождения военнослужащего (если всё это было указано). Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех исходных документов. Нередко можно найти дополнительные данные, в том числе имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки.

В поиске информации поможет интернет-ресурс «Подвиг народа»: www.podvignaroda.mil.ru, созданный по заказу министерства обороны РФ. Уникальный информационный ресурс открытого доступа наполнен всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. Сайт, направленный на увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, и создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории войны, на данный момент содержит более 200 тысяч архивных дел и данные о 30 миллионах награждений периода боевых действий. Источником данных на сайте «Подвиг народа» являются фонды Центрального архива Министерства обороны РФ.

На сайте «Память народа»: www.pamyat-naroda.ru, кроме документов о потерях и награждениях солдат и офицеров Первой и Второй мировых войн можно найти карты боевых действий, приказы, донесения и описания боев полков, дивизий, армий и фронтов.

Также можно самим увековечить память о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте Всероссийской акции-шествия «Бессмертный полк»: www.moypolk.ru, поместить фотографию и информацию о своем герое на интернет-ресурсе.

/По материалам интернет-изданий/

Баннер
Баннер
Баннер