Капитальный ремонт – 2019. Подрядчики приступили к работе

7 июня 2019

В Муравленко начались работы по капитальному ремонту домов. Всего в этом году в программу вошло 9 зданий. Еще по девяти домам разработают проектную документацию.

Этим летом капитальный ремонт проведут на 7 кровлях и 6 фасадах. В пяти жилых домах заменят системы тепловодоснабжения и канализации. По программе капремонта отремонтируют дома №№ 66, 74, 79, 83, 107 и 115 на улице Ленина, в переулке Новосёлов  дома №№ 1, 3 и № 26 на улице Губкина. Предстоит выполнить большой объём работы. Контракты с подрядчиками заключены. 

Как рассказал Михаил Осипенко, заместитель начальника УКЗ по строительству, на восьми домах подрядчики уже приступили к выполнению запланированных работ, на одном объекте, по адресу: улица Ленина, 66, подрядчик пока определяется.

В этом году в Муравленко капремонтом занимаются три подрядные организации. Это муравленковские общества с ограниченной ответственностью «ЛенАр» и «Север» и фирма из Ноябрьска «Валенсия». Прежде чем приступить к ремонту кровель, представители подрядчика оценивают состояние квартир на пятых этажах. Это делается с целью установить факты протечек крыши,  которые случились до начала ремонта.
Михаил Осипенко поясняет: «Работы будут проводиться по участкам с учетом погодных условий. В дожди, естественно, никто ничего вскрывать не станет. На данный момент на трех домах, где будут ремонтировать кровли, проведут работы на чердаке. Сейчас там заменят утеплитель на вентшахтах. И проведут пароизоляцию самого чердака. И пока не установится нормальная погода, вскрывать кровли не будут». 

Интересно цветовое решение оформления фасадов. Эскизы разработаны специалистами управления архитектуры и градостроительства. Такое цветовое решение не только будет радовать глаз долгой зимой, но и несет практический смысл. Эльвира Базгутдинова, начальник отдела управления архитектуры и градостроительства, рассказывает: «Так, композиционное решение по дому 83 на улице Ленина мы принимали исходя из необходимости визуально скрыть захламленные балконы, поскольку у нас не все жильцы приводят их в надлежащее состояние. И чтобы это не бросалось в глаза, на фасаде применят именно эти яркие цвета».

Работы по капитальному ремонту уже начались. Подрядчики поставлены в жесткие рамки. По условиям контрактов капремонт должен быть завершен первого августа.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер