Объёмы намечены, подрядчики определятся

8 февраля 2018

24 дома – таков план по капитальному ремонту на 2018 год. На проведение необходимых работ по реконструкции инженерных сетей, фасадов и кровель, составление проектных документаций муниципалитету выделено больше 81 миллиона рублей. Какие «капиталки» обновят этим летом? Когда определятся подрядчики?

В этом году в Муравленко отремонтируют 15 домов, в их числе два многоквартирника, которые перенесли из первоначального списка прошлого года. Это адреса: Муравленко, 9 и 13.

– Торги по отбору подрядчика состоялись достаточно поздно. И сама организация не спешила выходить на объекты, – говорит начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Ирина Кузнецова. – В итоге сроки затянулись, проводить ремонт уже было небезопасно, так как фирма-подрядчик могла просто не исполнить свои обязательства до холодов. В сложившейся ситуации муниципалитет принял решение предложить собственникам перенести работы на 2018 год. Мы встречались с ними, беседовали. И жильцы с нами согласились.

Двухступенчатый отбор

В 2017-м подрядные организации во многом подвели, в отношении тех, кто нарушил условия контракта, ведется судебная работа по взысканию штрафных санкций. Но, как поясняет Ирина Петровна, на приемке домов после капремонтов нареканий к качеству не было. А если вдруг будут выявлены недочеты во время эксплуатации, то фирма устранит их за свой счет. Гарантийный срок – пять лет.

– В прошлом году применялась новая схема отбора подрядчиков. Сначала был сформирован реестр квалифицированных подрядчиков. А уже потом из их числа определялась фирма, которая выполнит работы по тому или иному адресу, – продолжает Ирина Кузнецова. – В 2018-м порядок остался таким же. Фонд капитального ремонта многоквартирных домов проводит дополнительный конкурс по формированию реестра квалифицированных подрядчиков, в скором времени будут озвучены его итоги. Отмечу, что в нем участвуют компании, которые ведут свою деятельность в нашем городе и имеют опыт по капремонту зданий, сооружений и различных инженерных коммуникаций. Окончательно подрядные организации, которые займутся обновлением домов, будут известны после проведения торгов, примерно в апреле-мае.

Добавим, что кроме 15 многоквартирников, где летом выполнят строительно-монтажные работы, еще по 9 домам составят проектную документацию.

В одних домах обновят отдельные конструктивные элементы: кровлю, фасад или инженерные сети, а по другим проведут комплексный ремонт.

Кстати, фонд поощряет добросовестных плательщиков взносов за капремонт. Например, дом на ул. Ленина, 75, отремонтируют раньше: обновят кровлю в 2018-м вместо 2028 года. Сейчас в округе 166 домов без долгов за капитальный ремонт. Из них заместитель губернатора ЯНАО Сергей Карасев рекомендовал муниципалитетам определить кандидатов на досрочное обновление.


В 2018 году капитально отремонтируют дома по адресам:
ул. 70 лет Октября, 16, 27, 30, 32;
ул. Губкина, 8, 15 и 32;
ул. Ленина, 48, 67, 75 и 83;
ул. Муравленко, 9 и 13;
пер. Новоселов, 4;
ул. Дружбы Народов, 20.

Желание улучшить свой дом надо подтвердить

Что касается ремонта домов в деревянном исполнении, то их будут обновлять только с учетом предложений управляющих компаний и, самое главное, по инициативе собственников, так как проведение этих работ требует софинансирования.

– Если в прошлом году жильцам нужно было заплатить не менее       15 процентов от общей стоимости ремонта, то в 2018-м этот процент должен быть не меньше 5. И эту сумму можно выплатить как единовременно, так и разделить на несколько взносов, – говорит Ирина Петровна. – В прошлом году Муравленко не участвовал в адресной программе по капитальному ремонту домов в деревянном исполнении. Хотя у управляющих компаний были предложения, специалисты выходили на собрания. Причем были выбраны дома, по которым поступали многочисленные жалобы. Но собственники отказались участвовать в софинансировании.

Предложения по включению в адресную программу «деревяшек» на этот год принимаются в течение февраля. Если есть желание улучшить свой дом, то можно обращаться в управляющую компанию или в УЖКХ (ул. Школьная, 35), окружные власти готовы выделять на это средства.

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото из архива «НГ»

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер