Масштабный капремонт. В Муравленко летом обновят 15 жилых домов

29 мая 2018

В городе стартовала пора капитальных ремонтов домов, программа которых в этом году масштабна как никогда. На 14 домах запланирован ремонт кровель, у 11 будет обновлен фасад, а в шести полностью заменены системы тепловодоснабжения и канализации. На объектах предстоит работать пяти подрядным организациям, среди которых две – местные, три – иногородние.

Метеозависимость

– В этом году конкурсный отбор подрядных организаций специально проведен заранее. На сегодняшний день уже заключены контракты и подписаны договоры со всеми подрядчиками, – рассказал первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов. – Сейчас идет подготовительный период – закупаются материалы, приезжает персонал, обустраиваются рабочие места. График окончания ремонта кровель этим летом перенесен на конец июля. До 10 августа должен быть закончен ремонт сетей.

Согласно графику проведения ремонтов, с 1 июня на всех 15 домах работы должны начаться, но некоторые подрядчики приступили к объектам уже в мае. На севере многое зависит от погоды. Как подчеркнул Михаил Осипенко, заместитель начальника Управления коммунального заказа по строительству и капитальному ремонту, перед подрядчиками в этом году поставлены жесткие сроки окончания работ.

– Исходя из многолетнего опыта, самый теплый период в нашем городе: конец июня – начало июля. За это время мы должны успеть провести все работы по кровлям и фасадам во избежание затопления дождями. Рабочим предстоит выполнить не только ремонт кровель, систем тепловодоснабжения и водоотведения, но также утеплить швы фасадов, покрасить их. Совсем скоро жители города увидят, какими яркими и красивыми станут наши дома, – заверил журналистов Михаил Александрович.

Если дождь – под шатёр!

Муравленковскому подрядчику ООО «Север» предстоит отремонтировать кровли и фасады домов на 70 лет Октября, 30, и Муравленко, 13. Рабочие уже приступили к работе на первом объекте – зачищают фасад от старой краски. Затем загерметизируют швы – сначала пеной, потом утеплителем и мастикой, загрунтуют и покрасят фасад. Один из серьезных этапов – ремонт кровли, работа здесь всегда зависит от погодных условий. Как тут не вспомнить печальный опыт прошлого года, когда ноябрьский подрядчик ООО «Северстрой» производил ремонтные работы на крыше дома на улице Губкина во время дождей со всеми вытекающими в буквальном и переносном смысле последствиями. Наверняка жители домов поневоле опасаются: не повторится ли история?

– Мы полностью готовы, – заверил нас главный инженер ООО «Север» Руслан Антонюк. – В муниципальном контракте на случай осадков предусмотрено, что кровельные работы будут производиться по участкам. Это значит, мы не будем полностью вскрывать всю кровлю, а сделаем это поэтапно, над каждым подъездом. В случае выпадения осадков вскрытый участок кровли укроем тентом, создав подобие шатра. Под ним рабочие спокойно смогут укладывать асфальт и производить устройство новой рулонной кровли.

Под особым контролем

Согласно подписанным муниципальным контрактам, к 10 августа работы на всех 15 домах должны быть выполнены. В этом году деятельность подрядных организаций будет ежедневно контролироваться Фондом капитального ремонта,

Администрацией города и Управлением коммунального заказа.

– Безусловно, мы учтем опыт прошлого года. Главное, чтобы подрядчик правильно рассчитал свои силы. Если технически грамотно подойти к организации работ, сроки их выполнения абсолютно реальны, – подытожил Андрей Лукьянов.

Все пять подрядчиков прошли предварительный отбор по двухступенчатой системе. На первой ступени он производился Фондом капитального ремонта, и только после этого компании смогли уже непосредственно участвовать в аукционах, которые проводят муниципалитеты.

– С местными ООО «Ленар» и ООО «Север» мы уже работали. Замечания они устраняют, и проблем с ними мы не предвидим, – поделился Андрей Лукьянов. – Тюменский подрядчик не имеет опыта проведения капитальных ремонтов домов, но в прошлом году выполнял капитальный ремонт пищеблока в детском саду «Снежинка».

А вот с ноябрьскими подрядчиками работать предстоит впервые.

– Первого июля можно уже будет понять, успевает подрядчик или срывает сроки, – считает Андрей Лукьянов. – Самое кардинальное решение, которое будем принимать в случае неудовлетворительного результата, – останавливать работы, если дом сможет перезимовать, и расторгать договор. Капремонт объекта в этом случае будет перенесен на следующий год, как случилось в прошлом году с домами № 9 и № 13 на улице Муравленко.

Как скоро капитальный ремонт придет в дом, напрямую зависит от уровня платежной дисциплины собственников. Правительство ЯНАО продолжает практику поощрения добросовестных плательщиков взносов на капитальный ремонт. Дома с высокой платёжной дисциплиной, не имеющие задолженности по уплате взносов на капремонт и в нём нуждающиеся, будут отремонтированы раньше утверждённого графика. Одним из трех домов на Ямале, получившим поощрение, стал дом № 75 на улице Ленина в Муравленко, который вошел в число 15 домов, подлежащих капремонту этим летом.
Сегодня в округе 100 % показатель собираемости взносов на капремонт имеют 166 домов. Высокий процент позволяет накопить достаточную сумму раньше срока, установленного региональной программой.

Юлия СИДАРЮК
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер