Нужно ускориться. Срок сдачи домов после капремонта совсем близко.

3 августа 2018

На нескольких многоквартирных жилых домах приближаются сроки завершения работ в рамках капитального ремонта. Успевают ли подрядные организации сделать всё запланированное в срок и без потери в качестве?

Капитальный ремонт дома № 75 на улице Ленина должен быть завершен 31 июля. Работы здесь ведет индивидуальный предприниматель Муллаянов. И если неделей ранее были опасения, что сроки будут сорваны, то сегодня представитель подрядчика уверен, что всё будет сделано вовремя.

Мастер Ибрахим Айтенбеков поясняет: «На данный момент на улице Ленина, 75, подготовительные работы по укладке кровельного покрытия выполнены на 90 процентов. Уже сегодня кровельщики будут стелить первый слой. В ближайшее время, я думаю, эти работы будут выполнены на сто процентов. При условии, что погода не подведет».

Оптимизм подрядчика разделяют и в Управлении коммунального заказа. Жильцы дома № 75 на улице Ленина обеспечили стопроцентную собираемость взносов на капремонт, и их дом был включен в программу досрочно. Поэтому у подрядчика просто нет права подвести добросовестных плательщиков.

Предприниматель Муллаянов ремонтирует кровлю также и в домах на улице 70 лет Октября, 16 и 32. Михаил Осипенко, заместитель начальника УКЗ по строительству, комментирует ситуацию: «В доме № 16 на улице 70 лет Октября уложен второй слой. Идут работы по установке вентиляционных шахт, козырьков и ограждения. Я думаю, здесь мы в срок укладываемся. По 70 лет Октября, 32, сегодня укладывают последние пять тонн асфальта и затем начнут производить укладку кровельного материала. И на этом объекте сроки завершения работ немного сдвинутся».

Наверстывают упущенное время подрядчики, работающие на доме Губкина, 15. Им также осталась неделя на завершение всех работ. Но вот серьезного ускорения не наблюдается. На момент приезда корреспондента на крыше находились всего двое рабочих. Такими силами завершить  все работы в срок вряд ли удастся. Михаил Осипенко пояснил: «Брак, который здесь был обнаружен, сейчас подрядчики устраняют. На данный момент в третьем подъезде выполнен новый слой покрытия. Сейчас убирают покрытие первого слоя материала на кровле в первом и втором подъездах. Задача стоит такая: чтобы до пятницы включительно брак был полностью устранен и первый слой кровельного покрытия был положен на всех трех подъездах».

Вызывал серьезные опасения срыв срока ремонта дома по переулку Новоселов, 4. Представитель подрядчика обещал ускориться. Мира Слышик, представитель подрядной организации ООО «Валенсия», заверила: «Мы всё выровняем, наверстаем время и завершим работы в срок».

Но журналисты не наблюдали кипучей работы. А по прогнозам синоптиков в конце недели ожидаются осадки. И есть опасение, что от нерасторопности строителей опятьпострадают квартиры жильцов. В случае подтопления жилья специально созданная комиссия посетит с исполнителем все квартиры пострадавшего дома. Составленный по результатам осмотра акт направят подрядчику, который в определённые сроки должен будет исправить ситуацию. До устранения всех замечаний работа подрядчика по контракту оплачена не будет, жильцам по этому поводу особо переживать не стоит.

Словом, подрядчикам необходимо активизировать темп работ, а представителям УКЗ – усилить контроль. В свою очередь собственники жилья в многоквартирных домах могут сами контролировать ход капремонта, интересоваться технологией проводимых работ, качеством используемого материала, а при наличии замечаний к подрядчикам, сообщать об этом на сайте НО «Фонд капитального ремонта» или в Управление коммунального заказа.

Этим летом на ремонт 15 домов будет направлено более 80 миллионов рублей. На 14 из них заменят кровлю, у 11 будет отремонтирован фасад, а на 6 полностью обновят все системы тепловодоснабжения и канализации. Материалы подрядчика широко используются при строительстве и ремонте объектов промышленного и жилого назначения. Применяемые технологии позволяют получить высококачественный кровельный и гидроизоляционный наплавляемый полимерно-битумный материал. Изготавливается он из окисленного модифицированного битума на стекло- и полимерных основах, что обеспечивает высокую надежность и долговечность. Кровельные работы – процесс трудоемкий. Сначала до бетонного перекрытия рабочие демонтируют старую мягкую кровлю. Потом выполняют выравнивающую стяжку. После чего, согласно новой технологии, укладываются два слоя современного кровельного материала.

Алексей Смирнов. Фото Дарьи Тюменцевой

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер