Внезапное богатство? Обольщаться не стоит

27 марта 2019

Как поступить, если вам на банковскую карту перевели деньги по ошибке? Можно ли тратить деньги неизвестного отправителя? Разобраться поможет юрист.

Неожиданные деньги на карту от неизвестного отправителя могут принести и неожиданные неприятности. Во-первых, к этой схеме часто прибегают мошенники. Во-вторых, это может быть досадной ошибкой отправителя. И в том, и в другом случае подарок могут потребовать обратно.

За все переводы денежных средств, в том числе за правильность данных получателя, несёт ответственность отправитель. Для этого в квитанции существует отдельная графа. Таким образом, банк минимизирует свою ответственность за ошибки того, кто осуществляет денежный перевод. Но это вовсе не значит, что счастливчик, по ошибке получивший чужие деньги, автоматически становится их владельцем.
Адвокат Марина Елисеева рассказывает: «Существует распространенная схема мошенничества, когда к вам на карту неожиданно поступают денежные средства от неизвестного лица. Однозначно в этой ситуации следует проявить определенную бдительность. Вероятно, затем вам позвонят и пояснят, что деньги на счет вам были зачислены ошибочно и попросят перевести эти средства на определенные реквизиты, при этом принесут извинения за определенные неудобства и разрешат оставить себе, допустим, со ста 5 или 10 тысяч рублей».

Чаще всего таким образом деньги переводят с ворованных карт через третьих лиц. Банк же не имеет права распространять информацию о клиентах. Поэтому не стоит при подобном звонке соглашаться на отправление денег по указанным реквизитам.
Деньги неизвестного происхождения вы можете также получить в результате ошибки банка, сбоя программы. Марина Елисеева советует: «Не спешите их тратить. Потому что прежде всего вы должны понимать, что это деньги не ваши. В этом случае нужно обратиться в банк с заявлением, описав ситуацию, что вам на счет зачислены деньги от неизвестного отправителя. С вашего согласия банк обязательно разберется. Если тот, кто перевел деньги, будет установлен, банк свяжется с вами. Или если средства были зачислены ошибочно, сотрудники банка также свяжутся с вами и попросят согласия на возврат данных денежных средств. Вы можете не согласиться – по разным причинам, возможно, и объективным, тогда отправителю, который так или иначе зачислил на ваш счет денежные средства, придется обращаться в суд. И уже суд примет решение о возврате.Не рекомендую тратить денежные средства неизвестного происхождения, неожиданно поступившие вам на карту. Советую положить их в этом же банке на накопительный счет для того, чтобы начислялись проценты. Если вдруг в течение срока исковой давности появится владелец данных денежных средств, то, однозначно, у него будет право истребовать только ту сумму, которая была зачислена на ваш счет. Проценты останутся вашими».

Стоит отметить, что срок исковой давности в таких случаях составляет 3 года. Если за это время никто не обратился в суд за взысканием своих кровных, скорее всего, такие деньги можно и потратить. Однако бывают исключительные случаи, когда исковая давность судом может быть восстановлена.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер