«Барьеры» остаются в прошлом. Работа по созданию доступной среды продолжается

27 марта 2019

Город Муравленко уверенно шагает по пути создания доступной среды. Именно поэтому с каждым годом «барьеров» в учреждениях социальной сферы становится всё меньше. Какие объекты адаптируют в 2019 году к потребностям маломобильных граждан? Будут ли в их числе торговые точки? Эти и другие вопросы обсудили на Координационном совете по делам инвалидов.

Системная работа по адаптации объектов социальной инфраструктуры в городе ведется с 2010 года. Мероприятия проводятся согласно дорожной карте.

– Они направлены на выявление и устранение физических и информационных преград на пути людей особой заботы. Итоговая же цель этой работы – обеспечить всем жителям равные возможности, – говорит Виктория Бугаева, заведующая сектором по работе с инвалидами УСЗН. – Отмечу, в первую очередь доступная среда создается на приоритетных объектах. Всего их десять. На сегодняшний день преграды полностью устранены в семи из них, остальные три примкнут к этой группе уже к концу текущего года. Сюда относятся здания управлений социальной защиты населения и культуры и молодежной политики, а также детско-юношеская спортивная школа «Муравленко».

В этом году продолжатся адаптационные мероприятия и в других учреждениях. К примеру, в Центре социального обслуживания населения основной объем работ по созданию беспрепятственного доступа для инвалидов проводился на протяжении прошлого года, а в 2019-м планируется приобретение кресельного подъемника. Он позволит муравленковцам с нарушением опорно-двигательного аппарата или пожилым людям быстро и комфортно подняться на второй этаж учреждения и посетить сенсорную комнату, фитобочку, а также получить другие социально-медицинские услуги.

Проблемные точки торговли

К работе по созданию доступной среды постепенно подключается и бизнес. Многие предприниматели уже приняли комплексные решения, чтобы помочь людям особой заботы беспрепятственно получать те или иные услуги: наклеили желтые круги на двери для слабовидящих, установили кнопку вызова и поручни, снабдили входные двери доводчиками. Но, к сожалению, некоторые владельцы торговых точек обходят стороной создание доступной городской среды. Игнорируют они и предложения специалистов УСЗН принять участие в Координационном совете и получить консультацию по адаптации своих объектов.

В этот раз из многочисленных приглашенных на совещании присутствовал лишь один представитель потребительского рынка – Сослан Закиев, поверенный владельца магазина «Абсолют». Он задал членам совета интересующие вопросы, а также узнал, как при минимальных затратах адаптировать точку к потребностям маломобильных граждан. 
– Каждый год мы проверяем различные торговые объекты города на уровень доступности, за период 2017-2018 годов проведено обследование 65 негосударственных организаций. С начала этого года обследовано 5 торговых предприятий, в адрес предпринимателей мы направили рекомендации по адаптации зданий, – говорит начальник управления социальной защиты населения Елена Дианова. – Работа с руководителями предприятий торговли, бытового обслуживания и общественного питания будет продолжаться. Если у предпринимателей есть вопросы по созданию доступной среды, они могут обратиться в управление социальной защиты населения за консультацией.

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер