Осторожно: безответственный хозяин! За собачье поведение накажут рублём владельца

6 ноября 2018

Недавно я вляпалась. Выхожу из своей квартиры, и в нос моментально ударяет неприятный запах. Спускаюсь по подъездной лестнице и вдруг чувствую… Понимание того, что там и откуда «душок», пришло сразу. Идти уже никуда не хотелось, да и вообще уже ничего не хотелось. Думаю, объяснять не нужно, что именно прилипло к моему ботинку. Даже примета, что «это к деньгам», меня нисколько не обрадовала. Пришлось возвращаться домой и отскребать от подошвы «неожиданную прибыль».

Уверена, что многие попадали в такую «забавную» ситуацию. Но смешного тут, к сожалению, мало. Думаю, никому не хочется вдыхать неприятный запах, натыкаться на экскременты животных в подъездах. А ведь никто и не должен! И если бы я не поленилась найти владельца животного, которое пакостничало на лестничной клетке, то могла бы запросто обратиться с жалобой в полицию или Управление коммунального заказа. За такие «сюрпризы» согласно законам, принятым в стране, в округе и на муниципальном уровне, наказывают и штрафуют.

Здесь не гуляй – там гуляй

Скверы, газоны, а тем более детские площадки не являются местом, где собакам и кошкам можно справлять естественные потребности. За нарушение этого правила хозяину животного также грозит штраф от 1 000 до 5 000 рублей.

Специальных площадок для выгула животных в Муравленко нет. Зато есть отличная альтернатива – лесная территория. Согласно закону, в малолюдных местах и на пустырях с четвероногими гулять разрешено. Конечно, всегда существует риск, что пес, заждавшийся хозяина с работы, до леса просто не дотерпит. Но из такой ситуации есть цивилизованный выход: на случай, если «это» случится по дороге, хозяину надо взять с собой пакетик, совок и убрать последствия. 

Собака бывает кусачей

С начала 2018 года к административной ответственности за нарушения правил выгула домашних животных привлечены более 20 жителей нашего города. В том числе и те, кто выводит на свежий воздух собак без намордника и короткого поводка. Надо помнить, что согласно правилам содержания домашних животных, даже на малолюдных местах и на пустырях нельзя отпускать собаку бегать свободно. Если нет поводка и намордника – штраф!
И неспроста. Животные, даже прошедшие курс дрессуры, могут представлять опасность для окружающих. Если пес набросится на прохожего, пострадавший вправе подать на хозяина в суд и требовать возмещения физического, морального и материального ущерба.

В числе обязанностей владельцев собак и кошек – и своевременная вакцинация от бешенства. Делая прививку, ветеринарные учреждения производят регистрацию животных, при этом владельцу выдается регистрационное удостоверение или делается отметка в нем.

А если хозяина нет?

Безнадзорные животные правил не соблюдают. Единственный способ обезопасить город и людей от них – через отлов. Только в 2018 году в Муравленко отловлено 270 кошек и собак. Это печально, потому что виноваты сами люди. Сердце разрывается, когда видишь несчастные глаза уличных котов и собак, которые греются в подъездах, ищут себе пропитание возле мусорных баков. Многих из них выставили за дверь, как старую ненужную мебель, еще вчера «любящие» хозяева. Бывает, что домашние животные, которых безответственные хозяева от-пускают погулять «просто так», теряются и попадают под отлов.

– У владельца есть 5 дней, чтобы вернуть своего четвероногого питомца, – говорит заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Батюк. – Для этого нужно обратиться в УКЗ, там дадут номер телефона и адрес, где можно забрать «потеряшку». В противном случае животное усыпят.

Правила содержания домашних животных гласят:

«Владельцы домашних животных обязаны обеспечить надлежащее содержание домашних животных, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей. Не допускать загрязнения домашними животными квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов, других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т. п.»

По вопросам отлова бездомных животных муравленковцы могут обращаться в Управление коммунального заказа по телефонам: 55-4-29, 55-4-27,или в Единую диспетчерскую службу по номеру: 55-3-10.

Оксана ШОСТАК
Фото Юлии Сидарюк

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер