Парковку надо расширить, а урны заменить

6 ноября 2018

«Здесь нужно проложить тротуар, тут поставить скамейку, до этой точки расширить автостоянку, а лампы для уличного освещения необходимо заменить на энергосберегающие», – примерно так звучат основные пожелания жителей, чьи дворы будут благоустраивать в 2019 году.

Речь идет о программе «Формирование комфортной городской среды». В рамках проекта следующим летом в Муравленко планируется благоустроить шесть дворовых территорий. Жильцы этих домов обратились с заявлением в управление ЖКХ, а при личной встрече с представителями профильных структур озвучили свои пожелания и идеи по благоустройству придомовой территории.

Что сделают бесплатно?

В минимальный перечень работ по благоустройству в рамках программы входит обустройство тротуаров, парковочных мест и проезжей части, установка освещения, урн для мусора и лавок. Собственники всех многоквартирных домов, вошедших в программу, хотят в первую очередь расширить автостоянку.
Действительно, в конце рабочего дня часть жильцов вынуждена оставлять свои машины на проезжей части, и без того довольно узкой. Во многих дворах расширить проезжую часть и парковку можно, но уменьшив территорию детских площадок. Жильцы это решение одобряют.

– Хочется, чтобы и дворы были красивыми: с аккуратными лавочками, ровной дорогой и тротуаром, хочется видеть больше зелени, – говорят жильцы, проживающие в домах на Нефтяников, 9 и 11, Молодежной, 27, и Школьной, 24. – Но главная наша проблема – это парковка и проезжая часть. Бывает, встретишься с соседом на автомобилях во дворе, и не разъехаться. Это хорошо, что наши дома вошли в программу по благоустройству. Мы со своей стороны готовы помогать всем, чем можем.

Жильцы дома № 8 на улице Ленина просят обустроить и парковку, и тротуар.

– Тротуар особенно нужен с правой стороны: в дождливую погоду здание не обойти. А парковку после заселения дома мы обустраивали самостоятельно – кто плиту привез, кто щебень, – рассказывают собственники. – В некоторых дворах этим летом сделали аккуратные автостоянки. Мы тоже хотим такие. К тому же летом здесь высаживают цветы, приятно выйти во двор, и перед гостями не стыдно.

На Муравленко, 48, жители просят установить у подъездов информационные стенды для размещения объявлений.

На дверях расклеены различные рекламные афиши и информация коммунальщиков. Убираем – остаются следы, которые тяжело вывести, – объясняют свое пожелание активисты.

Детские площадки – с финансовым участием

– Сейчас мы соберем все предложения жильцов и с учетом технической возможности составим проекты работ по благоустройству. Затем покажем их собственникам. Возможно, новые схемы можно будет разместить и в подъездах жилых домов – чтобы их могли увидеть все, – пояснил заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата Хизри Алхаматов. Обратную связь от жильцов ждут в управлении ЖКХ или через управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома.

Некоторые жильцы спрашивали, можно ли в рамках программы благоустройства обновить детскую площадку или установить новую – с искусственным покрытием и современными игровыми комплексами. Как пояснила начальник управления ЖКХ Ирина Кузнецова, обновление детских площадок в минимальный перечень работ не входит, так же как и озеленение двора. Всё зависит от того, на какой территории находится площадка – придомовой или общественной. Во втором случае собственникам необходимо написать коллективное обращение, и площадку можно будет облагородить в порядке очередности. Если она находится на придомовой территории, то жильцам необходимо участвовать в программе благоустройства с софинансированием – доплатить 15 процентов от стоимости работ.

На реализацию всех проектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» – шести дворов и трех общественных территорий – в Муравленко в 2019 году планируется израсходовать около 120 миллионов рублей.

Зульфия Фарвазова
Фото Дарьи Тюменцевой

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер