Комфортная среда – процесс творческий. Благоустройство городских микрорайонов зависит от жителей.

26 октября 2018

Не успели жители некоторых районов города привыкнуть к новым видам из окон, как возникли следующие проекты программы «Комфортная городская среда». В 2019 году в Муравленко благоустроят уже 6 дворов и несколько общественных территорий. Предложения жителей рассмотрели и приняли в городской Администрации.

Благоустройство в рамках программы «Комфортная городская среда» планируется, основываясь исключительно на наказах и идеях муравленковцев. И у каждого человека, который обладает активной жизненной позицией, относится к городу, как к своему собственному дому и желает видеть его комфортным, есть возможность получить поддержку для реализации своих предложений.

Так, житель города Николай Рудаков отправил свои предложения по благоустройству в управление ЖКХ, а затем более подробно рассказал о своей идее общественной комиссии. Он предлагает обустроить на улице Ленина зоны отдыха для пеших прогулок.
Другая его идея – благоустройство сквера возле родильного отделения. Николай Рудаков предлагает там поставить лавочки, провести освещение, а в центре большой цветочной клумбы установить архитектурную композицию, например, младенец в капусте. Кроме этого, по мнению Николая, нужно рассмотреть и возможность расширения парковки вокруг больничного стационара. Идеи понравились, и теперь профильным управлениям предстоит разработать проекты.

Прозвучала хорошая новость и для жителей городских микрорайонов: в 2019-м благоустроят 6 участков.
Ирина Кузнецова, начальник управления ЖКХ, пояснила: «Все дворы, где планируется проводить работы по благоустройству в 2019 году, соответствуют условиям участия в программе. То есть территории этих многоквартирных домов отмежеваны, собрания собственников проведены, решения об участии в программе приняты большинством голосов, и жители поддержали проведение минимального перечня работ».

В минимальный перечень входит установка лавок, урн, освещения, обустройство тротуара и прилегающего проезда. Всё обсуждается с жителями дворов. 

Глава города Александр Подорога ставит задачу перед членами комиссии – обратить внимание и на те дворовые и общественные территории, где есть проблемы с подтоплением весной или осенью во время дождя: «Это затопление участка в районе Пионерской, 42. А также проблема, которую мы купировали в этом году, – на 70 лет Октября, 30. Мы обещали жителям, что выполним эти работы в следующем году. И обещание свое сдержим. Также нужно исправить ситуацию на аллее Славы, где есть места подтоплений, на которые обратили внимание жители города».
Реализация всех проектов обойдется в 120 миллионов рублей. Но, как отметил глава города Александр Подорога, проект пешеходной зоны на улице Дружбы Народов поддержан правительством региона, и его финансирование будет проходить по отдельной программе.  Поэтому есть возможность включить в городскую программу двор дома № 26 на Пионерской в микрорайоне Лазурном.

Проекты находятся в разной степени готовности, специалисты занимаются их доработкой.

По итогам голосования на портале «Живём на Севере» определено три приоритетных проекта благоустройства общественных территорий. Наибольшее количество голосов набрал проект по обустройству пешеходной зоны на улице Дружбы Народов в микрорайоне Озерном. Он получил поддержку в 243 голоса и плюс 29 голосов экспертов. Следующее по рейтингу – обустройство зоны отдыха в микрорайоне Юбилейном, где на детской площадке стоит известный всем кораблик. Третий в списке лидеров – Молодежный сквер.

Эрнэст Бавшин

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер