Затопили соседи? Протоколируйте! Управляющая компания обязана помочь владельцу квартиры составить акт

27 июня 2018

Уезжая в отпуск, мы, конечно же, надеемся на то, что без нас с нашей квартирой ничего не произойдет. Но зачастую по возвращении нас могут ждать самые неожиданные  коммунальные «сюрпризы».  И тут большой вопрос, что хуже: когда от потопа пострадала собственная  квартира или когда мы сами, того не ведая, испортили интерьер соседям? В любом случае, если произошла подобная неприятность, не нужно опускать руки. Первое, что вам следует сделать, – это обратиться за помощью в управляющую компанию.

– За всё, что происходит в квартире, отвечает только собственник. Вас затопили соседи? Все претензии к ним, – именно так нередко отмахиваются от проблем жильцов некоторые представители управляющих компаний.

Но вот в Роспотребнадзоре на этот счет думают совершенно иначе.

– Чтобы собственники могли далее решать спорный вопрос, им необходимо в первую очередь составить акт. А это должна сделать управляющая компания, – поясняет Юрий Полищук, начальник территориального отдела окружного Управления Роспотребнадзора в городах Ноябрьск и Муравленко. – Если на устную просьбу прийти и задокументировать произошедшее не откликаются, сделайте это письменно. Затем в присутствии представителя компании, своего соседа составьте акт о нанесении ущерба.

Важно, чтобы в документе были подробно описаны все повреждения: испорченные обои, линолеум, осыпавшаяся штукатурка, «разбухший» натяжной потолок, перекошенные двери и так далее. Скрепить акт подписями, а затем уже можно вызывать на дом оценщика. Как правило, этим занимаются независимые фирмы или подрядные организации. Некоторые сразу составляют смету ремонтных работ. Все накладные, чеки и другие документы сохраняйте до тех пор, пока соседи не возместили вам всю стоимость ущерба. Иначе вам нечем будет апеллировать в суде.

«Если виновники инцидента игнорируют требования жильцов по возмещению ущерба, можете обратиться к нам, мы поможем правильно составить претензию и другие необходимые материалы для обращения в суд», – сказал Юрий Полищук.

Отметим, согласно Гражданскому кодексу РФ, если виновник докажет, что, допустим, трубу у него в квартире прорвало не по его вине, а по какой-нибудь другой причине, возмещать ущерб ему не придется. Это касается не только затоплений, но и пожаров, разрушений и тому подобного. Если ситуация неоднозначная, отправляйтесь в суд. К сведению, все судебные издержки, в том числе затраты на юридическую помощь, возмещает проигравшая сторона.

Татьяна Козарь

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер