«Платёжка» со скидкой

Статьи / Авто 15 июня 2015 235

За какие коммунальные услуги сделают перерасчёт после отпуска? По возвращении домой из отпуска вы можете обратиться в расчетный центр с просьбой сделать перерасчет за коммунальные услуги, которыми на отдыхе за пределами города ваша семья не воспользовалась. За какие услуги вам могут сделать перерасчет?

Это зависит от того, оснащена ли ваша квартира индивидуальными приборами учета расхода воды. Итак, если счетчики на водоснабжение не установлены… В этом случае по возвращении из отпуска вам необходимо написать заявление в филиале ОАО «ЕРИЦ ЯНАО» в г. Муравленко, где вам сделают перерасчет размера платы за водоснабжение и водо-отведение.

 Перерасчет размера платы за отопление в связи с временным отсутствием жильцов

не производится. Также перерасчет не сделают за коммунальные ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды. Как сообщили в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в городах Ноябрьск и Муравленко, перерасчет за потребление коммунальных ресурсов осуществляется лишь в случае отсутствия семьи в квартире в течение не менее пяти календарных дней подряд и при предъявлении заявления и документов, подтверждающих отсутствие. Обратиться в расчетный центр с просьбой сделать перерасчет необходимо не позднее 30 дней после возвращения из отпуска.

Итак, в заявлении нужно указать фамилию, имя и отчество каждого отсутствовавшего члена семьи, дни отъезда и приезда из отпуска и приложить к нему документы, подтверждающие продолжительность отсутствия. Это могут быть копии командировочного удостоверения или приказа о направлении в служебную командировку с приложением копий проездных билетов. Также из командировки можно привезти счета за проживание в гостинице. Если вы находились на лечении - представить справку с места стационарного лечебного учреждения, если на учебе -справку с учебного заведения, школы-интерната или другого детского учреждения с круглосуточным пребыванием. Разрешается приложить и проездные документы или их заверенные копии. Если они были оформлены в электронном виде, то необходимо будет предъявить их распечатку на бумажном носителе и выданный перевозчиком документ, например, посадочный талон.

Это не полный перечень документов. По данным территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в городах Ноябрьск и Муравленко, потребитель вправе предъявить и другие документы, которые, на его взгляд, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия в квартире. При этом надо понимать, что все документы, за исключением проездных, должны быть подписаны уполномоченным лицом и заверены печатью выдавшей их организации, иметь регистрационный номер и дату выдачи.  

Если в квартире установлены приборы учета холодной и горячей воды, то жильцам проще. Как сообщили нам в филиале «ЕРИЦ ЯНАО», в таком случае достаточно перед отъездом в отпуск написать заявление с просьбой в последующие месяцы начислять оплату за водоснабжение по последним предоставленным показаниям счетчиков.

Отметим, перерасчет за жилищные услуги: за содержание и текущий ремонт мест общего пользования, вывоз твердых бытовых отходов - за время отсутствия хозяев не осуществляется. 

 

 

Наш корр.

Баннер
Баннер
Баннер