«Будущее Арктики»: второй сезон. Добровольцы убрали около 20 кубометров мусора

28 июня 2018

В Муравленко стартовал второй сезон экологического проекта «Будущее Арктики». Экодружина уже обследовала прилегающие территории. Итог акций – обнаруженные в лесах старые покрышки, проржавевший металлолом, осколки стеклянных бутылок, бочки и даже старая мебель. Объем работ большой, поэтому волонтеры сразу же приступили к уборке.

Проект «Будущее Арктики» стартовал одновременно в восьми ямальских муниципалитетах: в Салехарде, Лабытнанги, Ноябрьске, Новом Уренгое, Надыме, Губкинском, Муравленко и Тарко-Сале. В нашем городе волонтеры в первую очередь решили убрать территорию в районе предприятия «Днепр». Здесь ребята обнаружили несанкционированную свалку.

– Мы уже обследовали прилегающие к городу лесные массивы и наметили себе задачи. Например, большой объем работы нам предстоит выполнить в районе дачного товарищества «Дружба». Постараемся за лето собрать и вывезти весь обнаруженный мусор, – говорит координатор проекта «Будущее Арктики» Ильфат Лутфуллин. – На субботники планируем выходить по выходным. Пока в составе группы – восемь человек.

Со спецтехникой ребятам помогла Администрация города. И это значительная поддержка, говорят участники проекта. Без тракторов и грузовиков справиться со всеми свалками, обнаруженными вблизи города, будет нелегко.

Минус одна несанкционированная свалка

Напомним, проект «Будущее Арктики» стартовал в округе в 2017-м по инициативе депутата Государственной Думы Владимира Пушкарёва. Тогда он объединил более 110 волонтеров в шести ямальских городах. Экодружинам удалось убрать около 500 тонн мусора.

– Второй год являюсь волонтером экологического проекта. Прошлым летом нам удалось убрать более 100 кубических метров мусора в окрестностях нашего города, – говорит волонтер Руслан Пасиченко. – В этом году планируем работать еще активнее. И мы будем рады новобранцам. Если есть время, приходите!

– «Будущее Арктики» – нужный и очень важный проект. Я рад, что на Ямале и в Муравленко много неравнодушных молодых ребят, которые в свое свободное время выходят на субботники и очищают наши леса, – говорит депутат Городской Думы Марат Фазлетдинов. –  Тоже решил внести свой вклад в улучшение экологии округа и планирую регулярно участвовать в уборке территорий.

В этот раз волонтерам за пару часов удалось вывезти около 20 кубометров мусора. Экодружина настроена серьезно и намерена за лето ликвидировать все обнаруженные свалки.

Волонтеры проекта «Будущее Арктики» планируют собираться каждые субботу и воскресенье в 14 часов у здания бизнес-инкубатора. Вступить в экодружину могут все желающие.

Анастасия ПОНОМАРЁВА
Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер