Если в квартире холодно или слишком жарко…

Статьи / Авто 18 сентября 2015 363

Эксперты общественной приемной по вопросам ЖКХ отвечают на вопросы горожан

- Как поступить, если невозможно дозвониться до ЕРИЦ, чтобы сообщить показания индивидуальных счетчиков?

- Показания можно сдать лично в бухгалтерии ЕРИЦ. А собственники квартир могут получить логин и пароль для доступа в личный кабинет потребителя, что на сайте УЖКХ: там можно внести показания индивидуальных счетчиков.

- К кому и куда нужно обратиться, чтобы в нашем доме установили коллективные узлы учета?

- Написать в ресурсоснабжающую организацию письмо с просьбой оборудовать дом коллективными счетчиками может председатель совета многоквартирного дома. Такая практика в Муравленко уже есть. Специалисты составят коммерческое предложение, смету и согласуют стоимость своих услуг с собственниками. Затем счетчик смонтируют и введут в эксплуатацию, и вы сможете оплатить стоимость узла учета и услуги ресурсников, которые, кстати, предоставляют рассрочку.

- В нашей квартире зимой слишком жарко. Как снизить затраты на отопление?

- В каждом центральном тепловом пункте, то есть внутри микрорайона, организовано автоматическое погодозависимое регулирование: чем ниже температура наружного воздуха, тем выше температура теплоносителя.

В ресурсоснабжающей организации существует температурный график теплоносителя на входе и выходе из дома. Если он по каким-то причинам не соблюдается, превышает, например, установленную норму, то температуру можно будет уменьшить. Для проверки соблюдения температурного режима необходимо обратиться в ресурсоснабжающую либо в сервисную организацию. Кроме того, не нужно наращивать в квартире отопительные приборы сверх проектного решения, это наносит вред вашим соседям.

- Куда можно обратиться, если в квартире холодно? Можно ли сделать перерасчет, если трубы оставались холодными в течение нескольких недель?

- Температура в квартире может быть низкой по разным причинам: возможно, дело в конструкции здания или в низкой температуре теплоносителя. В любом случае надо подать заявку в ресурсоснабжающую или управляющую организацию. В таких случаях компании работают в тандеме: комиссионно выясняют причины и устраняют их.

А для перерасчета начислений за отопление нужны основания, то есть документ, подтверждающий тот факт, что в квартире долгое время была слишком низкая температура воздуха, менее 18 градусов. Поэтому надолго откладывать решение этого вопроса не стоит.

 

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер