27 января 2022
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Развитие города зависит от качества реализации нескольких десятков направлений. Глава города представила отчет о деятельности Администрации за 2021-й год. Елена Молдован озвучила ключевые результаты всех сфер жизнедеятельности муниципалитета и представила перспективные векторы развития.

В связи с действующими антиковидными ограничениями заседание Городской Думы прошло в режиме видеоконференции. В отчете главы города отражены ключевые результаты. Елена Молдован подробно рассказывает о каждом из направлений социально-экономической жизни муниципалитета. И, конечно, основа всей экономики – это бюджет муниципалитета.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Расходы бюджета составили шесть миллиардов восемьсот тридцать семь миллионов рублей. С 2020 года они возросли на девяносто два миллиона рублей. Выполнены расходные обязательства. Это повышение оплаты труда работников бюджетной сферы. Достижение показателей майских указов президента, развитие социальной инфраструктуры и современной городской среды».

За последние годы значительно выросли расходы на такие направления, как строительство и капитальный ремонт городских объектов, дорожная деятельность и благоустройство, обеспечение жителей новым жильем.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «В 2021 году из аварийного жилья расселена 471 семья. Освобождено почти двадцать тысяч квадратных метров аварийного жилого фонда. Демонтирован 21 многоквартирный аварийный дом. В рамках окружных и федеральных мероприятий программы молодая семья в 2021 году реализовано 88 свидетельств. Нам потребовалось расселить 10 строений в поселке Сосновый Бор. В этом направлении выдали шесть свидетельств».

Переселяли жителей и за пределы автономного округа. Государственные жилищные сертификаты вручены двум семьям. На переезд в другие регионы за исключением Тюменской области заявились 136 семей. 76 уже получили сертификаты. Также реализуется программа «Сотрудничество». Большой комплекс работ провели по благоустройству. Приоритеты расставляли и будут расставлять сами жители города.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «В рамках реализации национального проекта «Городская среда» с учетом мнения жителей ежегодно выполняются работы по модернизации и реконструкции общественных территорий. И создание новых современных мест отдыха и развлечений. В 2021 году благоустроено четыре общественных пространства».

В 2021 году в разных микрорайонах появились три новые детские площадки. Обновлено оборудование на пяти комплексах. В планах на текущий год – построить две новых и провести реновацию семи детских площадок. В течение года благоустраивали дворовые пространства. Итог – 10 дворов в 2021-м и такое же количество запланировано на 2022-й год. «Сквер Победы» – масштабный проект, который будет реализован в этом году.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Муниципальный контракт уже заключен. Ведутся работы по заказу материалов и поставке техники и оборудования».

2022-й объявлен на Ямале Годом экологии. В планах муниципалитета – создать на Лесной аллее экопарк. Продолжится реализация программы по озеленению города, а организации и предприятия города приглашают принять участие в различных экологических мероприятиях. Большая дорожная стройка, которая стартовала в 2020-м, была продолжена и в 2021 году. В Муравленко реконструировали улицу Школьную, участок улицы Муравленко, Дружбы Народов, продолжается реконструкция улицы Ленина.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «В нынешнем году планируем отремонтировать свыше шести с половиной километров участков улично-дорожной сети. Речь идет о третьем этапе реконструкции улицы Ленина. Нам предстоит капитальный ремонт нескольких участков дорог включая внутриквартальные проезды в микрорайонах Лазурном и Ямальском. В рамках текущего ремонта в 2022 году планируем отремонтировать пять объектов улично-дорожной сети и внутриквартальный проезд».

Дети должны получать образование в комфортных условиях. В Муравленко продолжается строительство детского сада и школы. Ведется реконструкция детского сада «Дельфин». Готовятся проекты реновации первой и четвертой школы. В Год талантов в городе различными грантами и сертификатами отмечено 170 детей. Наши ребята показали достойные результаты в учебе, спорте, культуре, молодежной политике, чемпионате «Ворлдскиллс» и многом другом.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Наши ученики получают поддержку на высоком уровне. 16 школьников приглашены на елку губернатора. И 60 детей отмечены на елке главы города. 23 медалиста и 1 стобалльник удостоены гранта губернатора ЯНАО. 33 лицеиста получили образовательные сертификаты. 6 призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников отмечены грантами».

Совсем скоро в городе откроется новый ЗАГС, более чем на 50 процентов выполнены общестроительные работы культурно-оздоровительного центра «Сибирь». Проектируются и начинают строиться новые объекты.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Проектируется новый поликлинический комплекс на 730 посещений. Начато строительство лыжной базы, стадиона с лыжероллерной трассой. В данное время проведена вертикальная планировка территории».

Развитие потребительского рынка и услуг в каждом муниципалитете – задача, поставленная губернатором перед главами городов. В 21 году в Муравленко были открыты новые бизнес-объекты – медицинский центр, кафе и «Семейный центр». За год поддержку получили более 20 предпринимателей. Отдельно остановилась глава города на обеспечение безопасности жителей, в том числе пожарной.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «На городских объектах в 2021 году установлено семнадцать станций системы «Стрелец мониторинг», передающих сигнал о пожаре к двадцати восьми уже имеющимся. Оснащение объектов продолжается. В целях предотвращения опасных ситуаций пожарные извещатели с GSM-модулем устанавливались в местах жительства граждан особого внимания. В 2021 году охватили 44 адреса».

В завершение доклада Елена Молдован поблагодарила депутатов, коллег за продуктивную совместную работу, а каждого жителя за активность и труд. Депутаты Городской Думы утвердили отчет главы города о деятельности Администрации. Подробно с документом можно ознакомиться в газете «Наш город» и на официальном сайте муниципалитета.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер