21 мая 2021
Автор: Зульфия Фарвазова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Еще одна встреча в рамках проекта «Открытый диалог» прошла в Муравленковской транспортной компании. Руководители Администрации города, структурных подразделений и профильных служб рассказали участникам встречи о ремонтно-строительных работах, проводимых сейчас в городе, и о предстоящих политических и культурных событиях.

«Открытые диалоги» ­– это всегда обмен информацией между участниками встреч. Представители Администрации и профильных служб в начале диалога рассказывают жителям о планах  благоустройства общественных территорий, ремонтов и строительства домов и соцобъектов, а также о том, каким образом муравленковцы могут принять участие в развитии города. Отдельная тема – закон и порядок: на встрече говорили об уловках мошенников, на которые сегодня попадаются жители Муравленко, о новых изощренных способах выманивания денег аферистами и о том, как самому по незнанию закона не стать фигурантом административного правонарушения. Особый интерес вызвала информация главного врача городской больницы об условиях вакцинации муравленковцев от коронавирусной инфекции.

Много вопросов прозвучало из зала. Большинство из них касались дорожной тематики: от нарушителей ПДД до ремонтных работ. Так, сотрудники «Муравленковской транспортной компании» обращают внимание на необходимость пешеходного перехода на улице Ленина в районе городской стоматологии. Вопрос подняли и сегодня. 

– Обещали сделать переход от стоматологии до «Газпромбанка».

Обещали, значит сделаем, говорит первый заместитель главы Администрации Андрей Лукьянов. Пешеходный переход возле стоматологии обязательно будет. Это входит в комплекс работ с переносом дорожных знаков и остановочных павильонов. И работы проведут в рамках реконструкции улицы Ленина, которые рассчитаны на несколько лет. Ремонт дорожного полотна на центральной улице города начался с самых проблемных участков – со стороны улицы Энтузиастов, где и дорогу подтапливает, и пешеходных переходов не хватает.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации: «Участок от улицы Муравленко до 70 лет Октября – он неплохой, понимаете? И заходить туда, чтобы относительно неплохой участок реконструировать только из-за пешеходного перехода, нам показалось неразумным. И мы говорили, что когда мы дойдем вот до этого этапа, то тогда мы этот пешеходный переход и сделаем».

Начавшийся ремонт дорог вызывает у жителей неоднозначную реакцию. Некоторые, например, просят отключить несколько светофоров на улице Нефтяников и поставить временные знаки, чтобы большой поток машин не создавал на дорогах пробки.

– С одного перекрестка до того перекрестка стоит очередь. Вообще невозможно ехать. 

Светофоры помогают предотвратить ДТП и об этом говорит статистика, объясняет Андрей Лукьянов. Поэтому отключать их опасно, но можно отрегулировать, чтобы на зеленый свет проезжало как можно больше машин. С начала ремонта на двух перекрестках уже увеличили продолжительность зеленого сигнала. 

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель  главы Администрации: «Поэтому мы сейчас регулируем. Вот отрегулировали. Вроде, смотрим сами, и утром катаемся, и в обед. Да, скопление есть, но вроде проезжает на зеленый сигнал. Вот в эти 30 секунд успевает поток проехать».

Многие автомобилисты Муравленко жалуются на долгие светофоры, но именно они помогли сократить количество аварий, объясняют сотрудники ГИБДД. А чтобы стимулировать водителей соблюдать скоростной режим, в Муравленко в ближайшее время планируют организовать так называемую «зеленую волну» – чтобы автолюбителей, соблюдающих установленный скоростной режим, на каждом перекрестке встречал зеленый свет.

Интересует жителей и качество строящегося жилья. Напомню, больше года назад один из домов на улице Школьной был признан аварийным. Теперь он подлежит реконструкции.

– Установлены ли виновные? Привлечены ли они к ответственности? И какие принимаются меры для исключения подобных случаев в будущем?

Виновные установлены, и это доказано судом, объясняет Андрей Викторович. Суд обязал строителей разработать проект реконструкции дома, и выполнить эти работы за свой счет, и застройщики это сделают. Потом эти квартиры муниципалитет вправе использовать на свое усмотрение.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель  главы Администрации: «На самом деле есть большой спрос на жилье в рамках коммерческого найма, арендный дом как вариант, может быть маневренный фонд. То есть вариантов много».

По словам руководства города, вопросы есть и к дорожным строителям, которые ремонтировали участки в прошлом году. Поскольку на участки есть гарантия, то и в случае просадок или трещин строители будут восстанавливать их за свой счет.  

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер