Летом на улице Ленина начнут ремонтировать тротуары

4 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Когда отремонтируют дорогу на улице Ленина и трассу Сургут - Салехард? Эти вопросы сотрудники компании «Борец-Муравленко» задали руководителям Администрации во время «Открытого диалога».

Хорошо если бы проезжая часть на улице Ленина стала немного шире, говорят работники «Борца-Муравленко». Слышали, что проект реконструкции готов. Когда начнутся работы?

- Планируется  только облагораживание прилегающей территории к дороге на улице Ленина или  планируется капитальный ремонт дорожного полотна по Ленина?

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «У нас есть проект полной реконструкции улицы Ленина. Полной. Начиная с одного тротуара заканчивая вторым тротуаром, полная замена конструкций, замена полотна, расширение песчаных обочин, ливневки, бордюрчики, заезды и так далее, новые выезды. Этот проект есть и полностью готов, в этом году начинаем именно с тротуаров. Почему решили с тротуаров?  Мы посчитали, что всё-таки это будет наиболее видно, наиболее значимо: тротуары, плитка, бордюры, фонари».

Некоторые автомобилисты жалуются на дорожное полотно загородной трассы и тут же интересуются, на каких участках и какие виды работ запланированы.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Наш округ взял на себя обязательства по строительству, по достройке дороги Сургут - Салехард. И вот в этот отрезок  между Надымом и Салехардом вкладываются очень большие деньги.  И первая задача, которую сейчас поставил губернатор, - это достроить дорогу с твердым покрытием. После этого - вся эта часть дороги, и уже сейчас процесс идет, передается в федеральную собственность и потом приводится к нормативам, а пока мы здесь на «Открытом диалоге» говорим правду, нравится она или не нравится, пока на окружной дороге Сургут - Салехард будет производиться только ямочный ремонт».

От вопросов по благоустройству перешли к теме, которая касается улучшения жилищных условий, в частности - программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

По мнению некоторых участников диалога, оценочную стоимость жилых помещений при их выкупе необходимо сделать выше.

Первый заместитель главы  Администрации Андрей Лукьянов пояснил, что расселение аварийного фонда идет двумя путями - это предоставление квартир в новостройках по договорам мены либо выкуп жилья у собственников. Оценку жилья проводит не Администрация, а независимый эксперт. Не согласны с ценой,  оспаривайте свою позицию в суде. Пояснили на встрече и о том, что в случае возникновения сложностей при продаже квартир, когда человеку необходимо поменять постоянное место жительства, Администрация города готова их выкупить на условиях аукциона.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «К нам приходит много людей, которые просят: «Выкупите у меня жилье, я хочу уехать в силу разных обстоятельств. Купите у меня квартиру». И мы, покупая на рынке не по способу, когда строится  дом, и в дом переселяются, а именно когда мы платим выкупную цену собственникам, а нанимателям покупаем жилье. Мы тем самым еще дополнительно поддерживаем тех наших жителей, которые хотят продать жилье, и однокомнатные квартиры, и двухкомнатные мы покупаем, и трехкомнатные».

Работы по строительству культурно-оздоровительного центра «Сибирь» возобновят в этом году, масштабно в нескольких микрорайонах уже в начале лета развернут ремонт в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», а в мероприятиях по случаю празднования 35-летия города может участвовать любой желающий. Сотрудники предприятия «Борец-Муравленко» получили ответы на все свои вопросы.

 Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер