«Открытый диалог»: первая встреча прошла в ООО «Ноябрьскэнергонефть»

4 марта 2020

В Муравленко стартовал проект «Открытый диалог»: представители Администрации города и ее структурных подразделений встретились с работниками ООО «Ноябрьскэнергонефть». Участников диалога интересовали многие вопросы - от городских проектов до обслуживания дворов и многоквартирных домов.  

Большая часть вопросов из зала касалась благоустройства дворов: прозвучали конкретные адреса и проблемы, с которыми жители сталкиваются ежедневно. Так, на «Открытых диалогах» часто звучат вопросы о так называемых закрытых проездах. Жители обратили внимание на то, что спецтехника не может подъехать к нужному подъезду из-за большого количества машин, которые скапливаются во дворе.

Перекрыть эти проезды требуют сотрудники ГИБДД, поскольку выезд автомобилей на пешеходный переход запрещен, - объясняет собравшимся первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов. - На очередном заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения мы еще раз обсудили этот вопрос, и во дворе 30-го дома, например, решили оборудовать выезд на улицу 70 лет Октября, не на Муравленко, как это было раньше.

Судьбой своего двора интересовались и жильцы Пионерской, 18: они просят обустроить тротуар возле своего дома. Андрей Лукьянов отметил, что там запланированы работы по благоустройству — расширение проезда, укладка пешеходной дорожки. Возможно, для этого придется демонтировать старую детскую площадку у жилого дома. А современную игровую зону планируется оборудовать у дома № 11 на улице Муравленко — на месте стихийного песчаного проезда.

В ожидании переселения

Прозвучали вопросы и о реализации жилищных программ - «Молодая семья», переселение из ветхого и аварийного жилья. Многие задаются вопросом, как планируется расселить «деревяшки» - ведь их очень много, а новых домов сейчас строится всего шесть.

Эта программа работает по двум направлениям — жильцов одних домов мы переселяем в новостройки, другим выплачивается выкуп за их аварийное жилье, - объясняет Андрей Викторович. - Только в прошлом году на выплату таких компенсаций нашему городу было выделено более 900 миллионов рублей. Переселение продолжится, и темпы не снижаются.

С кого спрос?

На встрече речь зашла и о порядке в подъездах: одних не устраивает состояние электрощитков, другие жалуются на низкое качество работы специалистов управляющих компаний. Андрей Лукьянов объяснил, что в таких случаях жильцы вправе спрашивать с управляющих компаний, которые занимаются обслуживанием многоквартирных домов. Если реакция не удовлетворила — можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию, которая обладает полномочиями и механизмами взаимодействия с управляющими компаниями. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер