Из дворов вывезут 30 ржавых автомобилей

18 августа 2020
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В микрорайонах города продолжается ликвидация бесхозных автомобилей. Ежегодно из дворов вывозят по 40 ржавых машин. В планах на это лето еще около 30.

Автомобиль - в утиль. А деньги - на его вывоз со двора. Вывоз одного бесхозного автомобиля бюджету города обходится почти в 3 тысячи рублей. Это не считая сил и времени, которые уходят на поиск собственников. Ежегодно со дворов убирают по 40 ржавых машин. В планах на это лето - около 30.

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства: «Их не становится меньше. Самое интересное, что они мигрируют. Мы его с одного двора пытаемся переставить. Собственник: да, уберу. И он появляется в другом дворе. Что само по себе накладывает двойную, тройную работу на специалистов управления».

Имущество чужое - проблемы городские. Причем, убрать со двора хлам, у которого есть хозяин, муниципалитет не имеет права. Собственник обязан сделать это самостоятельно. И за свой счет. Но таких добровольцев мало. Владельцев приходится разыскивать.

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства: «Пишем письма в ОМВД с просьбой найти, возможно, у нас старые какие-то данные, у нас их нет. Мы ищем собственника с помощью ГИБДД. Отрабатываем эти вопросы. Если все-таки у автомобиля нет собственника, мы его эвакуируем на стоянку специализированную, установленную на территории МУП «МКС», и тогда уже проводим работу по признанию этого автомобиля бесхозным».

Понятно, что владельцам автохлама обнаруживать себя невыгодно. Кроме того, за парковку во дворе автомобиля в нерабочем состоянии предусмотрен штраф. Для граждан это от 2 до 3 тысяч рублей. Для должностных лиц от 5 до 10. А для юридических сумма существеннее - от 100 до 250 тысяч рублей. При повторном нарушении эти цифры увеличиваются в разы. С начала года специалисты УЖКХ составили около 10 протоколов. А в случае ЧП во дворе забронированное автохламом место может дорого обойтись не только собственнику.

ИЛЬФАТ БАЙНАЗАРОВ, старший дознаватель: «Чем чище проезды, чем меньше мусора на них находится, тем удобнее работать подразделениям пожарной охраны. Тем быстрее они смогут развернуть свои силы, средства и оказать помощь».

Сдать в металлолом и навести порядок во дворах - настаивают неравнодушные жители города. Иначе вслед за ржавой техникой, считают они, в подъездах домов начнет появляться старая мебель и другой хлам.

«Вот даже у нас, мы проживаем на Ленина, 115, стоит автомобиль. А люди, которые приобретают, они не могут поставить автомобиль по той причине, что уже стоит груда вот этого металлолома. А потом заграждаются подъезды, детям даже на велосипеде кататься негде».

«Считаю, что надо убирать. Потому что уже столько лет стоит, занимает место парковочное, которое могли бы использовать. Особенно в этом дворе очень много такого хлама. Надо убирать».

Очевидно - жители города единогласны во мнении - бесхозяйственность нужно пресекать на корню.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер