Из дворов вывезут 22 бесхозных авто

4 июля 2019
Автор:   Роман Янцер

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Этим летом из дворов планируют вывезти более 20 бесхозных автомобилей. А всего в городе насчитывается около ста единиц разукомлектованной техники. Она мешает проезду спецслужб и работе строителей и коммунальщиков.

РОМАН ЯНЦЕР, корреспондент: «Бесхозное имущество является проблемой как для жильцов, так и для управляющих кампаний. Для детей такие автомобили превращаются в личные игровые площадки, а подрядным организациям мешают проводить работы по благоустройству города».

Вывоз ржавой техники из городских микрорайонов летом вступил в активную стадию. На сегодняшний день подрядчику передано 11 заявок на вывоз брошенных авто. Всего в списке более 50 автомобилей, заявки на которые находятся на стадии оформления.

ЕКАТЕРИНА ЕВСЮКОВА, ведущий специалист отдела благоустройства управления ЖКХ: «У нас есть сейчас в решении Думы критерии по брошенным автомобилям, то есть это: спущенные колеса, открытые автомобили, разбитые стекла, поврежденная техника, техника, которая на протяжении нескольких лет не эксплуатируется, или если техника, например, мешает благоустройству города, то тоже проводим процедуру по вывозу, потому что нужно делать город красивым».

Решение о признании автомобиля бесхозным принимает специальная комиссия. Прежде чем автомобиль будет признан таковым, специалисты проводят поиск его владельца.

ЕКАТЕРИНА ЕВСЮКОВА: «Первоначально наклеивается уведомление на автомобиль, в котором указан срок, сейчас - три календарных дня, на то, чтоб собственник принял какие-либо меры, либо обратился к нам в управление жилищно-коммунального хозяйства, там указан телефон, по которому можно с нами связаться, либо он переставляет, убирает свой автомобиль».

Вся информация о бесхозной технике размещена на официальном сайте Администрации города. Если владельца найти не удаётся, автохлам вывозят на спецплощадку, где его в течение месяца может забрать собственник.

РОМАН ДОЦЕНКО, индивидуальный предприниматель: «Вам необходимо, во-первых, подойти в УЖКХ и написать заявление, во-вторых, представить документы, подтверждающие право собственности на данный автомобиль. После чего специалисты УЖКХ проведут проверку, выяснят, действительно ли автомобиль ваш и напишут соответственно письмо в наш адрес. После чего мы вам выдадим этот автомобиль. Но на данный момент еще таких фактов не было, чтоб кто-то приходил и забирал свой автомобиль, так как все автомобили находятся в неисправном состоянии и подлежат списанию».

При отсутствии хозяина имущество признаётся бесхозным через суд и утилизируется за счёт средств городского бюджета.

- Мне не мешает, я живу в другом районе.

- Ну, значит тогда с жителями надо вести разъяснительную работу.

- Я думаю, может объявлять чаще в средствах массовой информации, передавать, что так и так, убирать и убирать, может, тогда будут убирать.

   

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер