Из города нужно вывезти около ста бесхозных машин

2 августа 2019
Автор: Нина Гультяева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ржавые и брошенные автомобили во дворах - тема не новая. Они не только портят внешний вид придомовых территорий, но и создают помехи спецтехнике и работам по благоустройству. Как решается наболевшая проблема с автохламом?

Брошенные авто чаще всего без номерных знаков и с разбитыми стеклами. По всей видимости, они уже давно не нужны хозяевам, но владельцы почему-то не спешат их утилизировать. Поэтому борьбу с автохламом за счёт городского бюджета уже много лет ведут городские коммунальные службы. До конца этого лета вновь планируется вывезти более 20 автомобилей. Еще около ста машин числятся подлежащими утилизации. Работа  по установлению владельцев  отслуживших свой век «железных коней осложняется тем, что машины перепродаются, либо их собственники находятся за пределами города.

ЕКАТЕРИНА ЕВСЮКОВА, ведущий специалист управления ЖКХ Администрации города: «На автомобили наклеиваются уведомления с просьбой убрать автомобиль либо принять какие-либо меры по утилизации. Срок на данный момент составляет 3 дня в соответствии с решением Думы. Поэтому если собственник не принимает никаких мер, мы подаем информацию на сайт Администрации, размещаем в социальные сети, также направляются сведения в ОГИБДД и ОМВД для выявления собственника».

Вся информация о бесхозной технике размещается на официальном сайте администрации города. Если от владельцев брошенных авто в адрес УЖКХ не поступает никаких данных, после трёх уведомлений специалисты составляют соответствующий протокол. На его основании машину перевозят на специальную стоянку, на улице Ямальской, панель № 13. Там его может найти и забрать собственник.

РОМАН ДОЦЕНКО, индивидуальный предприниматель: «Автохлам хранится на территории автобазы в течение года. Если хозяин автомобиля не объявляется, по решению суда авто признается непригодным и утилизируется. Если человек изъявляет желание, может обратиться в УЖКХ с правоустанавливающими докуменами, ему автомобиль вернут».

Транспортировка каждого автомобиля обходится муниципальной казне в 2 тысячи рублей. За последние несколько лет из городских дворов уже вывезено 92 единицы ржавых и разукомплектованных машин. Кстати, если владельцы не могут убрать авто со двора самостоятельно, им готовы помочь в управлении ЖКХ. Для этого нужно обратиться к специалистам с заявкой. А жители могут сообщать информацию об обнаруженных во дворах брошенных автомобилях по телефонам: 55-4-85, 55-4-70. Решить проблему автохлама можно. Для этого лишь нужно проявить сознательность.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер