«Лечусь грамотно». Названы пять принципов ответственного самолечения.

21 сентября 2018

В России запускается акция «Лечусь грамотно», в рамках которой жителям будут рассказывать о принципах ответственного самолечения. Что это такое? И каким правилам нужно следовать?

Врачи назвали пять основных принципов, которые нужно соблюдать больным.

  • Принцип комплаентности: больной доверяет своему доктору и строго следует всем его назначениям, а изменения в схеме лечения обсуждаются и объясняются врачом пациенту.
  • Принцип ответственности: человек понимает, что его здоровье по большому счету в его руках: он старается вести здоровый образ жизни, готов контролировать артериальное давление, вес, уровень сахара в крови.
  • Принцип планирования: человек понимает, что, если регулярно обследоваться, можно предотвратить серьезные заболевания, "поймав" и пролечив их в зачатке. Поэтому диспансеризация - это не пустая трата времени, а вложения в собственное здоровье.
  • Принцип разумного приема лекарств. Речь идет о безрецептурных препаратах. При этом важно помнить: если через пару дней легче не стало и тем более состояние ухудшается, нужно немедленно обратиться к врачу.
  • Принцип разумного выбора лекарства. Не стоит слепо следовать рекламе и советам несведущих людей: если нет возможности проконсультироваться с врачом, можно, покупая лекарство, посоветоваться с фармацевтом и прочитать инструкцию.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер