Обезболивающие лекарства для тяжелобольных пациентов теперь стали доступнее

7 июля 2015

В июле вступил в силу Закон, который упрощает выписку наркологических обезболивающих средств онкобольным. Особенно актуально это для крупных городов, где пациенты вынуждены тратить до семи дней на обход всех врачей, чтобы получить лекарств на две недели.

Так уж вышло, что подобные лекарства в большинстве своём - наркотические вещества и просто так в аптеке их не купить. Чтобы их получить, нужно разрешение.

Такие обезболивающие лекарства на руки пациентам не выдаются. В больничной аптеке их получают сотрудники скорой помощи, которые выезжают на вызовы к тяжёлым больным. Мера вынужденная, ведь вся ответственность за наличие препаратов и их использование по назначению лежит на врачах.

СВЕТЛАНА БОНДАРЕВА , заместитель главврача ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» по поликлинической работе: «Такая схема, отработанная в нашем городе, она работает давно. Проблем для обезбаливания пациентов онкологического профиля у нас практически не наблюдалось. Сегодня изменения в федеральном законе позволяют назначение препаратов более широко - не только врачом-онкологом, но и участковой сетью, но так же, при помощи заведующих отделением по решению врачебной комиссии, то есть это делается в течение дня, и эти препараты, если они необходимы пациенту, будут ему введены.»

Для некоторых пациентов, страдающих онкологией, обезболивающие средства - жизненная необходимость. Особенно нуждаются в таких лекарствах люди на последней стадии болезни.

Да и раньше, чтобы назначить лекарство от боли онкологически больному пациенту в нашем городе много времени не требовалось, говорят врачи. В случае необходимости такие вопросы решались экстренно. Новый закон, вступивший в силу в июле, по сути должен упростить процесс получения лекарства до формулы: поход к врачу, получение рецепта, визит в аптеку. Но для того, чтобы схема работала везде, в том числе и в Муравленко, нужно обеспечить необходимые условия.

Особого контроля потребует и хранение подобных лекарственных средств дома у пациента. Кроме того, необходимую дозировку препарата в каждом конкретном случае может назначить только врач. Так что в Муравленко в вопросе обеспечения лекарствами от боли онкологических больных пока всё останется как и прежде. Но ведь по сути больным неважно - какая схема работает, главное, чтобы она не давала сбоев и лекарства всегда были доступны.

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер