Добровольные пожарные дружины определили лучших.

16 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В «Газпромнефть-Муравленко» прошли ежегодные соревнования добровольных пожарных дружин. В них приняли участие 15 команд, представляющих цеха предприятия.

Подготовка добровольцев в структурных подразделениях «Газпромнефть-Муравленко» проводится в течение всего года. Но традиционно летом дружины демонстрируют своё мастерство в соревнованиях. В этот раз в оргкомитет поступило 15 заявок против 11 в прошлом году.

ОЛЬГА ЧЁРНАЯ, корреспондент: «С каждым годом желающих принять участие в соревнованиях добровольных пожарных дружин становится всё больше. Нефтяники готовы не только добывать нефть, но и защитить ее от огня, если понадобится».

ВИКТОР БАКУШИН, главный судья соревнований ДПД: «Если оценить прошлогодние соревнования, это вошло уже в традицию «Газпромнефть-Муравленко», команды сильнее, быстрее как теоретически, так и практически, тренируются, проявляют большой интерес».

Соревнования добровольцев проходят в четырех упражнениях - эстафете, тушении горящих жидкости и фонтанной арматуры, одевании боевой одежды и боевом развертывании. В каждом виде лидерами становятся представители разных команд. В эстафете лучшее время показали добровольцы из восьмого цеха добычи.

ПАВЕЛ ЧЕПКАСОВ, капитан команды ЦДНГ-8: «Мы каждый раз пытаемся менять состав, ищем людей, заменяем участников на более молодых и поэтому добиваемся такого результата».

В одном из самых зрелищных видов - упражнении по тушению горящей жидкости -  быстрее всех оказался представитель пятого цеха добычи. Однако на пути к победе предстоит приложить еще немало усилий, говорят его коллеги.

РУСЛАН ХУЗИН, представитель команды ЦДНГ-5: «Команды все очень сильные, конкурентоспособные, поэтому мы сейчас посмотрели нюансы свои, в будущем будем исправлять те ошибки, которые допускали».

Пожарная дружина четвертого цеха добычи в прошлом году была победителем соревнований. Огнеборцы и в этом году стремятся к лидерству. Но, очевидно, пока удача не на их стороне. 

ТИМУР АХМЕДОВ, представитель команды ЦДНГ-4: «Большая часть коллектива изменилась, конечно, потому что в связи с разными обстоятельствами, не всегда возможно сохранить именно тех людей, которые могут участвовать каждый год».

В каждом задании главное правило, считают участники, - это, прежде всего, скорость. А вот второе - командный дух и сплоченность дружинников. К тому же такие состязания дают хорошие практические навыки, которые пригодятся в реальной жизни.

РУСЛАН ГОЦКАЛО, представитель команды ЦППД: «Различные казусы бывают на работе, которые после проведения различных конкурсов можно предотвратить своими силами, поэтому мы получаем и пользу, и опыт».

Лидеры соревнований оторвались от соперников уже после второго упражнения. Добровольные пожарные цеха экологической безопасности стали первыми в тушении горящей арматуры и показали лучшее время в надевании боевой одежды.

СЕРГЕЙ КРАСНОПЁРОВ, представитель команды ЦЭБ: «Самое главное -  это тренировки, однозначно, первым делом, второе - не суетиться, без нервов».

В итоге по скорости и точности выполнения вперёд вырвалась команда цеха экологической безопасности. Результат первого места показал секундомер и общее количество очков. Второе и третье места завоевали дружины цеха ремонта и обслуживания нефтепромыслового оборудования и четвертого цеха подготовки и перекачки нефти соответственно.

ВИКТОР БАКУШИН, главный судья соревнований ДПД: «Мы планируем на следующий год по возможности провести соревнования в Муравленко и Ноябрьске. После чего лучшие три команды с Муравленко и с Ноябрьска пройдут общие соревнования».

Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер