24 марта во всём мире отмечают день борьбы с туберкулезом

24 марта 2017

Символом памятной даты является белая ромашка, которая считается природным антибиотиком. По данным специалистов, в прошлом году в Муравленко было выявлено девять случаев заболевания, а всего в городе зарегистрировано двадцать семь больных палочкой Коха.

Акция «День белой ромашки» - символ здоровья и чистого дыхания. Это мероприятие специалисты городской больницы организовали совместно с волонтёрами. В мире эту дату отмечают с начала двадцатого века в знак солидарности со всеми больными туберкулёзом. По прошествии сотни лет заболевание не теряет своей актуальности, только в Муравленко зарегистрировано двадцать семь случаев. 

ЕЛЕНА РУБЦОВА, врач-терапевт муравленковской городской больницы: «У нас в медицине существует группа риска - пациенты, которые подвержены больше чем другие инфицированию. Это пациенты с бронхиальной астмой, хроническими бронхитами, с сахарным диабетом и ВИЧ инфицированные. В прошлом году в городе было зафиксировано девять новых случаев, а в этом - ещё три. Одним из эффективных методов выявления болезни было и остаётся - ежегодное флюорографическое обследование». 

ЕЛЕНА РУБЦОВА, врач-терапевт муравленковской городской больницы: «Диагностировать туберкулёз достаточно трудно. Так как проявление начальных признаков может протекать в лёгкой форме, как обычная простуда. На первом этапе, конечно, с такими пациентами сталкивается участковый терапевт или терапевт приёмного отделения, если это тяжёлый случай, затем происходит диагностика».

От туберкулёза никто не застрахован, в том числе, дети. В нашем городе ситуация складывается благополучно. Ни в прошлом, ни в этом году детей с этим заболеванием не выявлено. Своевременная имуннодиагностика позволяет сохранять в городе благополучную ситуацию. Среди детей до семи лет проводится реакция манту, среди учащихся – диаскинтест.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники: «Диаскинтест он более специфический, потому что там уже выявляются непосредственно антигены туберкулёза, которые вызывают заболевание туберкулёз».

Важно, говорят медики, чтобы люди понимали опасность туберкулёза. Помимо обследований нужно соблюдать простые рекомендации - это правила личной гигиены, сбалансированное питание, витаминизация и отказ от вредных привычек. 

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер