На авось не надейся...

31 июля 2015

Сайты объявлений всё чаще становятся полем деятельности для мошенников. Только в июле на удочку аферистов попались несколько жителей Муравленко. Деньги злоумышленникам они переводили не задумываясь. При этом потерпевшие утверждают, что в средствах массовой информации не раз приходилось слышать о подобных схемах обмана. Но русское «авось» по-прежнему берёт верх над здравым смыслом.

Автомобиль своей мечты, почти новенький «Форд», житель Муравленко нашел на популярном сайте объявлений. Всего за 270 тысяч рублей. Хотя реальная его стоимость как минимум в два с половиной раза выше. Предоплату в 125 тысяч мужчина внес сразу же. Потенциального клиента мошенники хотели, что называется «раскрутить» на всю сумму, но не вышло, покупатель заподозрил неладное.

На удочку аферистов на сайте объявлений попадаются не только покупатели, но и сами продавцы. Один из потерпевших разместил объявление о продаже ноутбуков. Покупатель нашёлся быстро. Он представился жителем якобы Нигерии. Туда по почте и была отправлена оргтехника. Но на этом злоключения потерпевшего не закончились. В результате он лишился не только товара, но и денег.

Только в июне обманутые жители Муравленко перевели аферистам не одну сотню тысяч рублей. При этом многие из них признаются, понадеялись на «авось».

Избежать подобных случаев помогут несколько простых правил, говорят сотрудники полиции. Не покупаться на дешевые предложения, когда вы знаете наверняка, что этот товар стоит гораздо дороже и оплату товара с покупателем или продавцом лучше производить через наличный расчет.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер