На Ямале выберут лучшее ТСЖ

3 апреля 2014

В округе в результате конкурсного отбора будет определено лучшее товарищество собственников жилья по итогам 2013 года.

Конкурс проводится в целях обобщения и распространения положительного опыта управления многоквартирными домами товариществами собственников жилья, а также для поддержки и стимулирования ТСЖ, в которых достигнуты наилучшие результаты хозяйственной деятельности. Участвовать в нем могут ТСЖ, работающие в регионе не менее двух лет на момент размещения извещения о проведении конкурса.

Исполнительным органом государственной власти ЯНАО, ответственным за организацию и проведение конкурса, является департамент тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа.

Конкурс проводится по двум номинациям. Первая – ТСЖ, в управлении которого находится один  многоквартирный дом. Вторая номинация  – ТСЖ, в управлении которого находится два и более многоквартирных дома.

Извещение о проведении конкурса размещается в окружных средствах массовой информации и на Интернет-сайте www.jkh-jamal.ru. С этого момента и до 5 мая проводится прием заявок.

Для участия в конкурсе заявитель, в частности, должен предоставить копии всех листов из книги отзывов и предложений с записями за 2013 год; при наличии – копии утвержденных (согласованных с собственниками) планов мероприятий: по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества многоквартирного дома, по капитальному ремонту (реконструкции) общего имущества многоквартирных домов, по благоустройству общего имущества многоквартирного дома, в том числе придомовой территории; фотоальбом и (или) видеоролик о деятельности ТСЖ. Полный перечень всех необходимых документов содержится в постановлении Правительства ЯНАО «Лучшее товарищество собственников жилья в Ямало-Ненецком автономном округе» по итогам 2013 года, утвержденном Губернатором.

Заявки конкурсантов будут оцениваться по нескольким критериям. Среди организационных критериев, в частности, будут учитываться доля собственников (голосов собственников), являющихся членами ТСЖ, от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме; участие в муниципальных адресных программах по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, финансируемых за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, окружного бюджета, местного бюджета и другие. В числе финансовых критериев – уровень собираемости платежей за жилое помещение и коммунальные услуги по состоянию на 1 января 2014 года, наличие резервного фонда и прочие. К критериям, характеризующим оценку деятельности ТСЖ, отнесены, в частности, наличие жалоб от собственников (нанимателей) помещений в многоквартирных домах, находящихся в управлении ТСЖ. Победители определяются по сумме набранных баллов, которые вставляются по каждому из критериев.

Победители конкурса, занявшие первые и вторые места, получат субсидии из окружного бюджета. По первой номинации за 1 место – 200 тыс. рублей; 2 место – 100 тыс. рублей. По второй номинации за 1 место – 400 тыс. рублей; за 2 место – 200 тыс. рублей.

Субсидии перечисляются на расчетные счета победителей конкурса и расходуются в соответствии с решением общего собрания членов ТСЖ на проведение ремонта (текущего, капитального общего имущества многоквартирного дома), в том числе создание (пополнение) фонда по восстановлению и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и его оборудования; благоустройство придомовой территории. Получатели субсидий до 25 декабря 2014 года представляют в департамент отчет о расходовании субсидии.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер