На Ямале растет число товариществ собственников жилья

24 января 2012

По данным департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа, по итогам 2011 года на Ямале увеличилось число товариществ собственников жилья. Только в IV квартале было создано 10 ТСЖ. Общее число ТСЖ, действующих в автономном округе, составляет 208 товариществ, объединивших 895 многоквартирных жилых домов.

Традиционно наиболее активны в выборе способа управления многоквартирными домами и определением формы управления – ТСЖ –  жители городов. Лидером среди городов по количеству ТСЖ является Губкинский. Там 65 товариществ. Второе место занимает город Новый Уренгой (43 ТСЖ) и третье место – город Ноябрьск (26 ТСЖ). Среди районов лидером по созданию ТСЖ является Пуровский район – там 14 ТСЖ. Особенности жилищного фонда не позволяют создать ТСЖ в Тазовском и Ямальском районах. Там жители выбирают в качестве способа управления либо управляющие компании, либо непосредственное управление своим домом. Более подробную информацию о ТСЖ и количестве домов, которые они объединяют можно получить на сайте www.jkh-yamal.ru. (www.жкх-Ямал.рф)

Напомним, что в текущем году для поддержки такой формы управления Правительством автономного округа, департаментом энергетики и ЖКК Ямала инициирован специальный закон "О создании благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья в Ямало-Ненецком автономном округе". Его цель – прямая поддержка ТСЖ и развитие института самоуправления собственников жилья.

ТСЖ, заявившимся на господдержку и прошедших отбор, будут предоставлены субсидии на погашение затрат, связанных с государственной регистрацией, арендной платой, приобретением оборудования (компьютеров, программного обеспечения) и с капитальным ремонтом многоквартирного дома. Помимо финансовой помощи закон предусматривает и другие виды поддержки, в условиях становления ТСЖ не менее важные: юридическую, информационную, организационную, консультационную.

Порядок получения господдержки находится на стадии согласования и в ближайшее время будет утвержден Постановлением Правительства ЯНАО. После этого председатели ТСЖ, желающие получить господдержку, должны будут обратиться в департамент энергетики и ЖКК с заявлением.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер