Создание ТСЖ входит в Стратегию развития Ямала

11 августа 2011

Внедрение самоуправления в сферу жилищно-коммунального хозяйства Ямала - одно из важнейших направлений Стратегии-2020. Сегодня на Ямале действует 190 товариществ собственников жилья, под управление которых входит около тысячи многоквартирных домов. Так, в городе Муравленко работают одиннадцать ТСЖ, объединяющих сорок многоквартирных домов. Остальные 267 домов еще не определились с выбором формы управления. Тем не менее, только в прошлом году в городе начали свою деятельность шесть товариществ. Сейчас документы на регистрацию подали еще два.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, лидерами по созданию ТСЖ в округе остаются города Губкинский, где насчитывается 65 управляющих компаний, Новый Уренгой - 63 компании и Ноябрьск - 26.

На начало августа в жилищно-коммунальном комплексе региона работают более 170 предприятий. Общий жилой фонд насчитывает 9,7 млн. квадратных метров, большая часть которого находится в частной собственности. Экстренных мер требует ветхое и аварийное жильё, которое составляет почти пятьдесят процентов общего фонда.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер