Ямальские ТСЖ получат поддержку

16 июля 2012

На Ямале начала работу комиссия по распределению субсидий в рамках Закона «О создании благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья в Ямало-Ненецком автономном округе». Заявки приняты, и сейчас специальная комиссия рассматривает документы претендентов. По предварительным данным рассчитывать на господдержку могут около 40 ямальских товариществ собственников жилья (ТСЖ). Всего в регионе 212 товариществ.

Специалисты напоминают: если претенденты соответствуют нескольким условиям, они могут получить субсидии по трем направлениям. Так, субсидию на возмещение затрат, связанных с госрегистрацей, получат ТСЖ, зарегистрированные после 1 января 2012 года. Право на возмещение затрат по арендной плате имеют ТСЖ, работающие не менее одного года. В данном случае, компенсирование затрат производится, что называется, по факту, максимально возможная сумма компенсации – 120 тыс. рублей. На компенсацию расходов на приобретение оргтехники и программного обеспечения могут претендовать также ТСЖ, которым уже исполнился один год. При этом данная субсидия предоставляется один раз в пять лет. Максимально возможная сумма  компенсации – 50 тыс. рублей.

Наша справка. С начала текущего года на Ямале создано 4 новых ТСЖ (все новички из Ноябрьска). Их общее число по всем муниципальным образованиям – 212 товариществ. Наибольшее количество ТСЖ действует в Новом Уренгое – 45 ТСЖ, на втором месте Ноябрьск – 34 ТСЖ. Аутсайдером в процессе создания товариществ является Ямальский район. Там не создано ни одного ТСЖ.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер